A maquinagem CNC de ligas abrange um vasto espetro de metais, cada um com diferentes requisitos de maquinabilidade, resistência, custo e aplicação. As ligas de alumínio (6061, 7075) maquinam 3-4x mais depressa do que o aço e dominam a prototipagem e as peças estruturais leves. As ligas de aço inoxidável (304, 316, 17-4PH) oferecem resistência à corrosão para aplicações médicas e marítimas. As ligas de titânio (Ti-6Al-4V) oferecem a melhor relação resistência/peso, mas custam 5 a 10 vezes mais do que o alumínio. Este guia abrange mais de 15 tipos de ligas, as suas caraterísticas de maquinação no mundo real, aplicações típicas e como escolher a mais adequada para o seu projeto.
Especificou “aço” na sua ordem de compra. O seu fornecedor entregou peças em aço macio quando a sua aplicação necessitava de aço de liga 4140, tratado termicamente a 28-32 HRC. As peças falharam sob carga cíclica no espaço de duas semanas.
Essa falha aconteceu porque o “aço” não é um material. É uma categoria que contém centenas de ligas com propriedades dramaticamente diferentes. A diferença entre o aço macio 1018 e o aço de liga 4340 em termos de resistência à fadiga é cerca de 3x. A diferença no custo de maquinação é de aproximadamente 2x. Especificar o grau de liga correto é uma das decisões mais importantes que se toma quando se encomendam peças maquinadas por CNC.
A maquinação CNC de ligas requer a correspondência do material certo com as exigências mecânicas, térmicas e químicas da sua aplicação e, em seguida, a maquinação com parâmetros adequados ao comportamento dessa liga específica. Este guia percorre todas as principais famílias de ligas, os tipos que interessam e como fazer a seleção certa para a sua próxima Maquinação CNC ordem.
O que é uma liga e porque é que o grau é importante na maquinagem CNC?
Uma liga é um metal combinado com um ou mais elementos para melhorar propriedades específicas: força, dureza, resistência à corrosão, maquinabilidade ou desempenho térmico. Os metais puros raramente são utilizados no fabrico de precisão porque as ligas os superam em quase todos os aspectos mensuráveis.
A classe (por exemplo, 6061-T6 ou 17-4PH) define a composição química exacta e a condição de tratamento térmico. Duas ligas da mesma família podem comportar-se de forma completamente diferente na máquina e em serviço. O alumínio 6061 é fácil de maquinar e custa $8-12/kg em barra. O alumínio 7075 é 40% mais forte, mas mais difícil de maquinar e custa $15-25/kg. Especificar o tipo errado desperdiça dinheiro (sobre-especificação) ou causa falhas na peça (sub-especificação).
Para a maquinagem CNC, a seleção da liga afecta diretamente: a velocidade de corte e a taxa de avanço (tempo de ciclo e custo), a vida útil da ferramenta (custo da ferramenta), as tolerâncias alcançáveis e acabamento da superfície, opções de tratamento térmico pós-acabamento e o desempenho da peça em serviço.
Ligas de alumínio: A escolha padrão para a maioria dos trabalhos CNC
As ligas de alumínio dominam a maquinagem CNC porque combinam baixa densidade (2,7 g/cm³, cerca de um terço do peso do aço), excelente maquinabilidade, resistência natural à corrosão e preços competitivos. O alumínio trabalha 3-4 vezes mais depressa do que o aço a partir da mesma geometria de bloco, o que reduz diretamente o tempo de ciclo e o custo por peça.
6061-T6 é a liga de alumínio mais utilizada na maquinagem CNC. Boa resistência (rendimento de 276 MPa), excelente maquinabilidade, fácil de anodizar, soldável e disponível em todo o lado a preços competitivos. Utilize-a para: suportes estruturais, caixas, armações, gabaritos, acessórios e peças de uso geral onde o peso e a resistência à corrosão são importantes. Se não especificar um tipo, a maioria das oficinas CNC escolherá por defeito o 6061.
7075-T6 fornece aproximadamente 40% de maior resistência do que o 6061 (rendimento de 503 MPa), tornando-o comparável a muitos aços numa base de resistência ao peso. Padrão para aeroespacial componentes estruturais, suportes de alta tensão e aplicações de defesa. Custa mais do que o 6061 e é mais difícil de maquinar, mas o desempenho justifica-o para aplicações exigentes.
2024-T3 é excelente em termos de resistência à fadiga, o que o torna a escolha ideal para o revestimento de aeronaves, estruturas de asas e qualquer aplicação com cargas cíclicas. A sua resistência à corrosão é inferior à do 6061, pelo que é normalmente revestido.
5083-H116 oferece a melhor resistência à corrosão de qualquer liga de alumínio, particularmente em ambientes de água salgada. Padrão para hardware marítimo, componentes de barcos e equipamento offshore. Soldável sem perda significativa de resistência.
MIC6 (alumínio fundido) é uma placa de fundição de precisão com uma planicidade e estabilidade dimensional excepcionais. Utilizada para placas de ferramentas, gabarito e fixação bases, componentes de moldes e placas de montagem ótica em que a estabilidade ao longo do tempo é mais importante do que a resistência.
Para a maioria dos trabalhos de prototipagem e de CNC para fins gerais, o 6061-T6 é o ponto de partida correto. Suba para 7075 apenas quando a sua análise de carga o exigir.
Ligas de aço: Quando a resistência e a dureza não são negociáveis
As ligas de aço abrangem uma vasta gama de propriedades, dependendo do teor de carbono, dos elementos de liga e do tratamento térmico. A sua maquinação é mais lenta do que a do alumínio, custam mais em tempo de ciclo e requerem ferramentas mais robustas, mas oferecem uma resistência e dureza que o alumínio não consegue igualar.
1018 (aço macio) é o aço-carbono mais maquinável. O baixo teor de carbono (0,18%) torna-o macio, fácil de maquinar e soldável. Resistência à tração de cerca de 440 MPa. Utilize-o para: peças estruturais não críticas, pinos, veios e suportes em que os requisitos de resistência são moderados e a maquinabilidade determina a decisão de custo.
4140 (liga de aço) é um aço de crómio-molibdénio com boas propriedades mecânicas globais. Pode ser tratado termicamente até 28-32 HRC para aplicações de dureza média. Utilizado habitualmente para engrenagens, veios, eixos e automóvel componentes que exigem resistência e tenacidade.
4340 (liga de aço) é a variante de alto desempenho do 4140, com adição de níquel para melhorar a tenacidade e a resistência à fadiga. Pode ser tratado termicamente até mais de 50 HRC. Utilizado para trens de aterragem, cambotas, engrenagens de transmissão de energia e qualquer aplicação em que a resistência à fadiga seja crítica.
O1 (aço para ferramentas) é um aço para ferramentas temperado em óleo, maquinável no estado recozido e depois tratado termicamente até 58-65 HRC. Utilizado para ferramentas de corte, matrizes, punções e componentes resistentes ao desgaste. A maquinagem deve ser concluída antes do endurecimento.
D2 (aço para ferramentas) proporciona uma excelente resistência ao desgaste e estabilidade dimensional. Normalmente utilizado para matrizes de estampagem, ferramentas de conformação e placas de desgaste. Difícil de maquinar, mesmo no estado recozido, devido ao elevado teor de crómio e carbono. Frequentemente requer EDM de fio para caraterísticas após o endurecimento.
Ligas de aço inoxidável: Resistência à corrosão com compromissos de maquinagem
Os aços inoxidáveis contêm pelo menos 10,5% de crómio, formando uma camada protetora de óxido que resiste à corrosão. Esta mesma propriedade torna-os mais difíceis de maquinar: o comportamento de endurecimento por trabalho dos aços inoxidáveis austeníticos (série 300) embota as ferramentas mais rapidamente do que o aço carbono.
304 é o tipo de aço inoxidável mais comum. Boa resistência à corrosão, elevada ductilidade e resistência moderada. Utilizado para equipamento alimentar, processamento químico e peças resistentes à corrosão para fins gerais. Trabalha razoavelmente bem com ferramentas afiadas e avanços adequados.
316 Adiciona molibdénio para uma melhor resistência à corrosão por cloretos (água salgada, ambientes químicos). Padrão para hardware marítimo, dispositivo médico componentes e equipamento farmacêutico. Ligeiramente mais difícil de maquinar do que o 304.
303 é a versão de maquinagem livre do 304, com adição de enxofre para melhorar a maquinabilidade. Utilize-o quando a resistência à corrosão é necessária, mas o custo de maquinação deve ser minimizado. Não é adequado para soldadura.
17-4PH é um aço inoxidável endurecido por precipitação que combina resistência à corrosão com elevada resistência (até 1.310 MPa após envelhecimento). Utilizado para acessórios aeroespaciais, componentes de válvulas e instrumentos médicos. Trabalha bem na condição de solução recozida e depois é tratado termicamente até à dureza final.
15-5PH oferece propriedades semelhantes às do 17-4PH com uma tenacidade ligeiramente superior e um endurecimento mais uniforme. Preferido para secções transversais mais espessas em aplicações aeroespaciais e de defesa.
Ligas de titânio: O mais alto desempenho, o mais alto custo
As ligas de titânio oferecem a melhor relação resistência/peso de qualquer metal estrutural. Mantêm 80% da sua resistência a 300°C, resistem à corrosão em praticamente todos os ambientes e são biocompatíveis para implantes médicos. A desvantagem: custam 5-10x mais difícil de maquinar do que o alumínio para geometrias semelhantes.
Ti-6Al-4V (Grau 5) é o liga de titânio mais utilizada, representando mais de 50% de todo o consumo de titânio. Resistência ao escoamento de 880 MPa. Utilizado para componentes estruturais aeroespaciais, implantes médicos (próteses da anca e do joelho), robótica componentes e peças automóveis de elevado desempenho.
Grau 2 (comercialmente puro) oferece menor resistência, mas excelente formabilidade e resistência à corrosão. Utilizado para equipamento de processamento químico, equipamento marítimo e permutadores de calor em que a resistência é secundária em relação ao desempenho da corrosão.
A maquinagem do titânio requer: configurações rígidas da máquina (5 eixos preferidos para ferramentas mais curtas e rígidas), baixas velocidades de corte (30-60 m/min contra 200-400 m/min para o alumínio), refrigeração de alta pressão para gerir o calor na ponta da ferramenta e pastilhas de metal duro ou cerâmica revestidas. A vida útil da ferramenta em titânio é 3-5x mais curta do que em alumínio.
Para os compradores: não especifiquem o titânio a menos que a sua análise de carga, temperatura ou biocompatibilidade o exija. Um engenheiro que muda de titânio para alumínio 7075-T6 quando o desempenho o permite pode reduzir o custo de maquinagem em 80% e continuar a cumprir as especificações.
Ligas de cobre, latão e bronze
Estas ligas servem aplicações específicas em que a condutividade térmica, a condutividade eléctrica ou as propriedades de baixa fricção são importantes.
Latão C360 (latão de maquinagem livre) é um dos os materiais mais maquináveis disponíveis, O seu design e a sua qualidade são excelentes, produzindo excelentes acabamentos de superfície a altas velocidades de corte. Utilizado para conectores eléctricos, acessórios, válvulas e ferragens decorativas. Ideal para produção de grandes volumes em Torneamento CNC devido às caraterísticas de formação de aparas.
Cobre C101 (cobre isento de oxigénio) proporciona a mais elevada condutividade eléctrica e térmica. Utilizado para dissipadores de calor, barramentos eléctricos e componentes RF/micro-ondas em semicondutor e eletrónica de consumo aplicações.
Bronze C932 (bronze para rolamentos) oferece uma excelente resistência ao desgaste e baixa fricção. Utilizado para casquilhos, rolamentos, placas de desgaste e aplicações de contacto deslizante em automatização e máquinas industriais.
Superligas à base de níquel
Para aplicações a temperaturas extremas (acima de 600°C), as superligas de níquel são a única opção.
Inconel 718 mantém mais de 90% da sua resistência a 700°C. Utilizado para componentes de turbinas a gás, peças de motores de foguetões e componentes internos de reactores nucleares. Extremamente difícil de maquinar: endurece rapidamente, gera calor intenso na zona de corte e desgasta as ferramentas de forma agressiva. Requer configurações rígidas de 5 eixos, pastilhas de cerâmica ou CBN e programadores experientes.
Hastelloy X oferece uma excelente resistência à oxidação a temperaturas até 1.200°C. Utilizado para câmaras de combustão e componentes de pós-combustão.
A maquinação de superligas custa normalmente 10-15x mais por peça do que geometrias de alumínio equivalentes. Reserve estes materiais para aplicações em que não existam substitutos.
Como escolher a liga certa para as suas peças maquinadas em CNC
A árvore de decisão da liga segue esta lógica:
Comece pelos requisitos de candidatura. Quais as cargas que a peça irá suportar (estáticas, cíclicas, de impacto)? Qual o intervalo de temperatura? Qual o ambiente corrosivo? Tem de ser biocompatível, segura para alimentos ou condutora de eletricidade?
Identificar as ligas candidatas. Normalmente, 2-3 qualidades satisfazem os requisitos funcionais. Exemplo: para um suporte aeroespacial que necessita de resistência moderada e peso reduzido, tanto o 6061-T6 como o 7075-T6 são candidatos.
Fator de maquinabilidade e custo. Entre os candidatos que cumprem as especificações, escolha o que maquina mais depressa e custa menos. O material que maquina mais depressa produz um custo por peça mais baixo, mesmo que o preço das matérias-primas seja semelhante.
Considerar os processos de pós-acabamento. A peça vai ser anodizada? (Nem todas as ligas de alumínio anodizam igualmente bem.) Tratada termicamente? (As ligas de aço respondem de forma diferente ao endurecimento.) Soldada? (Algumas ligas racham durante a soldadura.) Revestida? (Acabamento da superfície interagem com a química da liga).
Verificar com o seu fornecedor. Um bom parceiro de maquinação CNC confirmará a seleção da liga, assinalará potenciais problemas (endurecimento por trabalho, instabilidade dimensional após tratamento térmico, preocupações com o desgaste da ferramenta) e recomendará alternativas se a liga especificada for difícil de obter ou desnecessariamente cara para a aplicação.
Por que a Yicen Precision para usinagem CNC de liga metálica
Máquinas de precisão Yicen 50+ materiais em todas as famílias de ligas abrangidas por este guia: ligas de alumínio (6061, 7075, 2024, 5083), aços inoxidáveis (304, 316, 17-4PH, 15-5PH), aços de liga (4140, 4340), aços para ferramentas, titânio (Grau 2, Ti-6Al-4V), latão, cobre, bronze e plásticos de engenharia (PEEK, Delrin, Nylon, Ultem).
Mais de 300 máquinas CNC, incluindo fresagem multi-eixo, Torneamento CNC, EDM de fio, Perfuração CNCe retificação de precisão. Tolerâncias de ±0,005 mm. 30+ acabamento da superfície opções que incluem anodização, passivação, galvanização e revestimento em pó. Certificação ISO 9001:2015, ISO 13485, ISO 14001, IATF 16949. Diretamente da fábrica, sem intermediários.
Conclusão
A maquinação CNC de ligas começa com a seleção do material. A liga certa equilibra o desempenho mecânico, a maquinabilidade, o custo e os requisitos de pós-processamento para a sua aplicação específica.
Três regras práticas: comece com alumínio 6061-T6, a menos que a sua análise exija algo mais forte, mais pesado ou mais resistente à corrosão. Nunca especifique “aço” ou “inoxidável” sem um número de grau. E verifique sempre a seleção da liga com o seu fornecedor de CNC antes de se comprometer com uma produção.
Obter um orçamento instantâneo da Yicen Precision para maquinagem CNC de ligas metálicas. Carregue o seu ficheiro CAD e especifique a sua liga: mais de 50 materiais, mais de 300 máquinas, tolerâncias até ±0,005 mm, entrega a partir de 24 horas. Certificação ISO 9001, ISO 13485, IATF 16949. Prototipagem rápida para a produção total.
Perguntas mais frequentes
Que ligas são mais frequentemente utilizadas na maquinagem CNC?
O alumínio 6061-T6 é a liga CNC mais utilizada em geral. Para uma maior resistência, o alumínio 7075-T6 é o padrão na indústria aeroespacial. Os aços inoxidáveis 304 e 316 dominam as aplicações resistentes à corrosão. A liga de aço 4140 abrange peças mecânicas de resistência média. O titânio Ti-6Al-4V serve para aplicações de peso crítico e biocompatíveis. O latão C360 é a escolha ideal para componentes eléctricos torneados de grande volume.
Como é que a seleção da liga afecta o custo da maquinagem CNC?
A escolha da liga tem um impacto direto no tempo de ciclo, na vida útil da ferramenta e no custo da matéria-prima. O alumínio maquina 3-4x mais rápido do que o aço a partir da mesma geometria, produzindo um custo mais baixo por peça. O titânio custa 5 a 10 vezes mais a maquinar do que o alumínio devido às velocidades de corte mais lentas e ao desgaste mais rápido das ferramentas. As ligas de maquinagem livre (aço inoxidável 303, latão C360) reduzem o custo em comparação com as suas contrapartes padrão (aço inoxidável 304, cobre C101).
É possível maquinar titânio com equipamento CNC normal?
O titânio pode ser maquinado em fresadoras e tornos CNC normais, mas requer configurações rígidas, velocidades de corte baixas (30-60 m/min), líquido de refrigeração de alta pressão e pastilhas de metal duro ou cerâmica revestidas. A maquinagem de 5 eixos é preferida porque permite ferramentas mais curtas e mais rígidas que reduzem a deflexão e a vibração. A vida útil da ferramenta em titânio é 3-5x mais curta do que em alumínio.
Qual é a diferença entre o alumínio 6061 e 7075?
O 6061-T6 tem um limite de elasticidade de 276 MPa, excelente maquinabilidade, boa resistência à corrosão e é soldável. O 7075-T6 tem um limite de elasticidade de 503 MPa (cerca de 40% superior), o que o torna comparável a muitos aços em termos de relação resistência/peso. O 7075 custa mais, é mais difícil de maquinar e não se solda tão bem. Utilize o 7075 apenas quando a sua análise de carga exigir a resistência extra.
Como posso especificar a liga correta na minha encomenda de maquinagem CNC?
Indique sempre o tipo de liga específico e a têmpera/condição no desenho e na ordem de compra (por exemplo, “6061-T6” e não “alumínio”, ou “17-4PH Condição H900” e não “aço inoxidável”). Se não tiver a certeza de qual a liga adequada à sua aplicação, descreva os seus requisitos de carga, temperatura e corrosão ao seu fornecedor de CNC e peça uma recomendação.