1. Inicio
  2. "
  3. Blog
  4. "
  5. Mejor software CAM para fresado CNC: 10 plataformas comparadas para 2026

Mecanizado CNC de aleaciones: Qué aleaciones utilizar, cómo se mecanizan y qué deben saber los compradores

Mejore su eficacia operativa, optimice costes y compromisos de marca con servicios específicos diseñados para ser sencillos y fáciles de usar para empresas de todos los tamaños.

Índice

Mecanizado CNC de aleaciones

El mecanizado CNC de aleaciones abarca un amplio espectro de metales, cada uno con diferentes requisitos de mecanizabilidad, resistencia, coste y aplicación. Las aleaciones de aluminio (6061, 7075) se mecanizan entre 3 y 4 veces más rápido que el acero y dominan el prototipado y las piezas estructurales ligeras. Las aleaciones de acero inoxidable (304, 316, 17-4PH) ofrecen resistencia a la corrosión para aplicaciones médicas y marinas. Las aleaciones de titanio (Ti-6Al-4V) ofrecen la mejor relación resistencia-peso, pero su mecanizado cuesta entre 5 y 10 veces más que el del aluminio. Esta guía cubre más de 15 tipos de aleaciones, sus características de mecanizado en el mundo real, aplicaciones típicas y cómo elegir la más adecuada para su proyecto.

Usted especificó “acero” en su orden de compra. Su proveedor le entregó piezas de acero dulce cuando su aplicación requería acero aleado 4140, tratado térmicamente a 28-32 HRC. Las piezas fallaron bajo carga cíclica en dos semanas.

Ese fallo se produjo porque el “acero” no es un material. Es una categoría que contiene cientos de aleaciones con propiedades radicalmente diferentes. La diferencia entre el acero dulce 1018 y la aleación de acero 4340 en resistencia a la fatiga es aproximadamente 3 veces. La diferencia en el coste de mecanizado es aproximadamente el doble. Especificar el grado de aleación adecuado es una de las decisiones más importantes a la hora de encargar piezas mecanizadas por CNC.

El mecanizado CNC de aleaciones requiere encontrar el material adecuado para las exigencias mecánicas, térmicas y químicas de su aplicación y, a continuación, mecanizarlo con los parámetros adecuados para el comportamiento de esa aleación específica. Esta guía repasa las principales familias de aleaciones, las calidades más importantes y cómo realizar la selección correcta para su próxima aplicación. Mecanizado CNC orden.

¿Qué es una aleación y por qué es importante el grado en el mecanizado CNC?

Una aleación es un metal combinado con uno o más elementos para mejorar propiedades específicas: resistencia, dureza, resistencia a la corrosión, maquinabilidad o rendimiento térmico. Los metales puros rara vez se utilizan en la fabricación de precisión porque las aleaciones los superan en casi todos los aspectos medibles.

El grado (por ejemplo, 6061-T6 o 17-4PH) define la composición química exacta y la condición de tratamiento térmico. Dos aleaciones de la misma familia pueden comportarse de forma completamente diferente en la máquina y en servicio. El aluminio 6061 se mecaniza fácilmente y cuesta $8-12/kg en barra. El aluminio 7075 es 40% más resistente pero más difícil de mecanizar y cuesta $15-25/kg. Especificar la calidad incorrecta supone una pérdida de dinero (especificación excesiva) o un fallo de la pieza (especificación insuficiente).

Para el mecanizado CNC, la selección de la aleación afecta directamente a: la velocidad de corte y el avance (tiempo de ciclo y coste), la vida útil de la herramienta (coste de la herramienta), las tolerancias alcanzables y acabado superficial, Las opciones de tratamiento térmico tras el mecanizado y el rendimiento de la pieza en servicio.

Aleaciones de aluminio: La elección por defecto para la mayoría de los trabajos CNC

Las aleaciones de aluminio dominan el mecanizado CNC porque combinan baja densidad (2,7 g/cm³, aproximadamente un tercio del peso del acero), excelente mecanizabilidad, resistencia natural a la corrosión y precios competitivos. Las máquinas de aluminio son 3-4 veces más rápidas que las de acero a partir de la misma geometría de bloque, lo que reduce directamente el tiempo de ciclo y el coste por pieza.

6061-T6 es la aleación de aluminio más utilizada en el mecanizado CNC. Buena resistencia (276 MPa de límite elástico), excelente mecanizabilidad, fácil de anodizar, soldable y disponible en todas partes a precios competitivos. Utilícelo para: soportes estructurales, carcasas, bastidores, plantillas, utillajes y piezas de uso general en las que el peso y la resistencia a la corrosión son importantes. Si no especifica un grado, la mayoría de los talleres CNC utilizarán por defecto el 6061.

7075-T6 proporciona aproximadamente 40% mayor resistencia que el 6061 (503 MPa de límite elástico), lo que lo hace comparable a muchos aceros en relación resistencia-peso. Estándar para aeroespacial componentes estructurales, soportes de alta tensión y aplicaciones de defensa. Cuesta más que el 6061 y es más difícil de mecanizar, pero el rendimiento lo justifica para aplicaciones exigentes.

2024-T3 destaca por su resistencia a la fatiga, lo que lo convierte en la opción ideal para el revestimiento de aeronaves, estructuras alares y cualquier aplicación con cargas cíclicas. Su resistencia a la corrosión es inferior a la del 6061, por lo que suele revestirse.

5083-H116 ofrece la mejor resistencia a la corrosión de todas las aleaciones de aluminio, especialmente en entornos de agua salada. Estándar para herrajes marinos, componentes de embarcaciones y equipos de alta mar. Soldable sin pérdida significativa de resistencia.

MIC6 (aluminio fundido) es una placa de fundición de precisión con una planitud y estabilidad dimensional excepcionales. Se utiliza para placas de utillaje, plantilla y fijación bases, componentes de moldes y placas de montaje ópticas donde la estabilidad en el tiempo importa más que la resistencia.

Para la mayoría de prototipos y trabajos CNC de uso general, el 6061-T6 es el punto de partida adecuado. Pase a 7075 solo cuando lo exija su análisis de carga.

Aleaciones de acero: Cuando la resistencia y la dureza no son negociables

Las aleaciones de acero abarcan una amplia gama de propiedades en función del contenido de carbono, los elementos de aleación y el tratamiento térmico. Se mecanizan más lentamente que el aluminio, cuestan más en tiempo de ciclo y requieren herramientas más robustas, pero ofrecen una resistencia y una dureza que el aluminio no puede igualar.

1018 (acero dulce) es el acero al carbono más mecanizable. Su bajo contenido en carbono (0,18%) lo hace blando, fácil de mecanizar y soldable. Su resistencia a la tracción ronda los 440 MPa. Se utiliza para: piezas estructurales no críticas, pasadores, ejes y soportes en los que los requisitos de resistencia son moderados y la maquinabilidad determina la decisión de coste.

4140 (acero aleado) es un acero al cromo-molibdeno con buenas propiedades mecánicas generales. Puede tratarse térmicamente hasta 28-32 HRC para aplicaciones de dureza media. Se utiliza comúnmente para engranajes, ejes, árboles de automoción componentes que requieren resistencia y tenacidad.

4340 (acero aleado) es la variante de alto rendimiento del 4140, con níquel añadido para mejorar la tenacidad y la resistencia a la fatiga. Tratable térmicamente a más de 50 HRC. Se utiliza para trenes de aterrizaje, cigüeñales, engranajes de transmisión de potencia y cualquier aplicación en la que la resistencia a la fatiga sea crítica.

O1 (acero para herramientas) es un acero para herramientas templado en aceite que puede mecanizarse en estado recocido y, a continuación, someterse a un tratamiento térmico de 58-65 HRC. Se utiliza para herramientas de corte, matrices, punzones y componentes resistentes al desgaste. El mecanizado debe completarse antes del temple.

D2 (acero para herramientas) proporciona una excelente resistencia al desgaste y estabilidad dimensional. Se utiliza comúnmente para matrices de estampación, herramientas de conformado y placas de desgaste. Difícil de mecanizar incluso en estado recocido debido a su alto contenido en cromo y carbono. A menudo requiere Electroerosión por hilo para las características después del endurecimiento.

Aleaciones de acero inoxidable: Resistencia a la corrosión con compensaciones de mecanizado

Los aceros inoxidables contienen al menos 10,5% de cromo, que forma una capa protectora de óxido resistente a la corrosión. Esta misma propiedad hace que sean más difíciles de mecanizar: el comportamiento de endurecimiento por trabajo de los aceros inoxidables austeníticos (serie 300) desafila las herramientas más rápidamente que el acero al carbono.

304 es el grado de acero inoxidable más común. Buena resistencia a la corrosión, alta ductilidad y resistencia moderada. Se utiliza para equipos alimentarios, procesos químicos y piezas resistentes a la corrosión de uso general. Se mecaniza razonablemente bien con herramientas afiladas y avances adecuados.

316 Añade molibdeno para mejorar la resistencia a la corrosión por cloruros (agua salada, entornos químicos). Estándar para herrajes marinos, dispositivo médico componentes y equipos farmacéuticos. Ligeramente más difícil de mecanizar que el 304.

303 es la versión de mecanizado libre del 304, con azufre añadido para mejorar la maquinabilidad. Se utiliza cuando se necesita resistencia a la corrosión pero hay que minimizar el coste de mecanizado. No apto para soldadura.

17-4PH es un acero inoxidable endurecido por precipitación que combina la resistencia a la corrosión con una alta resistencia (hasta 1.310 MPa tras el envejecimiento). Se utiliza para accesorios aeroespaciales, componentes de válvulas e instrumentos médicos. Se mecaniza bien en estado recocido por disolución y después se somete a tratamiento térmico hasta alcanzar la dureza final.

15-5PH ofrece propiedades similares al 17-4PH con una tenacidad ligeramente superior y un endurecimiento más uniforme. Preferido para secciones transversales más gruesas en aplicaciones aeroespaciales y de defensa.

Aleaciones de titanio: Máximo rendimiento, máximo coste

Las aleaciones de titanio ofrecen la mejor relación resistencia-peso de todos los metales estructurales. Mantienen 80% de su resistencia a 300°C, resisten la corrosión en prácticamente cualquier entorno y son biocompatibles para implantes médicos. La contrapartida: cuestan 5-10 veces más caro de mecanizar que el aluminio para geometrías similares.

Ti-6Al-4V (Grado 5) es el aleación de titanio más utilizada, más de 50% de todo el consumo de titanio. El límite elástico es de 880 MPa. Se utiliza para componentes estructurales aeroespaciales e implantes médicos (prótesis de cadera y rodilla), robótica componentes y piezas de automoción de alto rendimiento.

Grado 2 (comercialmente puro) ofrece menor resistencia pero excelente conformabilidad y resistencia a la corrosión. Se utiliza en equipos de procesamiento químico, equipos marinos e intercambiadores de calor en los que la resistencia es secundaria a la resistencia a la corrosión.

El mecanizado del titanio requiere: una configuración rígida de la máquina (preferiblemente de 5 ejes para herramientas más cortas y rígidas), velocidades de corte bajas (30-60 m/min frente a 200-400 m/min para el aluminio), refrigerante a alta presión para controlar el calor en la punta de la herramienta y plaquitas de metal duro o cerámicas recubiertas. La vida útil de la herramienta en titanio es entre 3 y 5 veces menor que en aluminio.

Para los compradores: no especifiquen titanio a menos que su análisis de carga, temperatura o biocompatibilidad lo requiera. Un ingeniero que cambia el titanio por el aluminio 7075-T6 cuando el rendimiento lo permite. puede reducir el coste de mecanizado en 80% y seguir cumpliendo las especificaciones.

Aleaciones de cobre, latón y bronce

Estas aleaciones sirven para aplicaciones específicas en las que la conductividad térmica, la conductividad eléctrica o las propiedades de baja fricción son importantes.

Latón C360 (latón de mecanizado libre) es uno de los la mayoría de los materiales mecanizables disponibles, produciendo excelentes acabados superficiales a altas velocidades de corte. Se utiliza para conectores eléctricos, accesorios, válvulas y herrajes decorativos. Ideal para grandes volúmenes de producción en Torneado CNC máquinas debido a las características de formación de virutas.

Cobre C101 (cobre sin oxígeno) proporciona la mayor conductividad eléctrica y térmica. Se utiliza para disipadores de calor, barras colectoras eléctricas y componentes de RF/microondas en semiconductor y electrónica de consumo aplicaciones.

Bronce C932 (bronce de cojinete) ofrece una excelente resistencia al desgaste y baja fricción. Se utiliza para casquillos, cojinetes, placas de desgaste y aplicaciones de contacto deslizante en automatización y maquinaria industrial.

Superaleaciones a base de níquel

Para aplicaciones a temperaturas extremas (superiores a 600 °C), las superaleaciones de níquel son la única opción.

Inconel 718 mantiene más de 90% de su resistencia a 700°C. Se utiliza para componentes de turbinas de gas, piezas de motores de cohetes y componentes internos de reactores nucleares. Extremadamente difícil de mecanizar: se endurece rápidamente, genera mucho calor en la zona de corte y desgasta mucho las herramientas. Requiere configuraciones rígidas de 5 ejes, plaquitas cerámicas o de CBN y programadores experimentados.

Hastelloy X proporciona una excelente resistencia a la oxidación a temperaturas de hasta 1.200°C. Se utiliza para cámaras de combustión y componentes de postcombustión.

El mecanizado de superaleaciones suele costar entre 10 y 15 veces más por pieza que las geometrías equivalentes de aluminio. Reserve estos materiales para aplicaciones en las que no existan sustitutos.

Cómo elegir la aleación adecuada para sus piezas mecanizadas por CNC

El árbol de decisión de la aleación sigue esta lógica:

Empiece por los requisitos de la solicitud. ¿Qué cargas soportará la pieza (estáticas, cíclicas, de impacto)? ¿Qué rango de temperatura? ¿En qué entorno corrosivo? ¿Necesita ser biocompatible, apta para alimentos o conductora de la electricidad?

Identificar las aleaciones candidatas. Por lo general, dos o tres calidades cumplen los requisitos funcionales. Ejemplo: para un soporte aeroespacial que requiera resistencia moderada y poco peso, tanto el 6061-T6 como el 7075-T6 son candidatos.

Factor de maquinabilidad y coste. Entre los candidatos que cumplan las especificaciones, elija el que mecanice más rápido y cueste menos. El material que mecaniza más rápido produce un menor coste por pieza aunque el precio de la materia prima sea similar.

Considere los procesos posteriores al mecanizado. ¿Se anodizará la pieza? (No todas las aleaciones de aluminio se anodizan igual de bien.) ¿Tratada térmicamente? (Las aleaciones de acero responden de forma diferente al endurecimiento.) ¿Soldada? (Algunas aleaciones se agrietan durante la soldadura.) ¿Capa? (Acabado superficial procesos interactúan con la química de las aleaciones).

Compruébelo con su proveedor. Un buen socio de mecanizado CNC confirmará la selección de la aleación, señalará posibles problemas (endurecimiento por deformación, inestabilidad dimensional tras el tratamiento térmico, problemas de desgaste de la herramienta) y recomendará alternativas si la aleación especificada es difícil de conseguir o innecesariamente cara para la aplicación.

Por qué Yicen Precision para el mecanizado CNC de aleaciones

Yicen Máquinas de precisión 50+ materiales en todas las familias de aleaciones incluidas en esta guía: aleaciones de aluminio (6061, 7075, 2024, 5083), aceros inoxidables (304, 316, 17-4PH, 15-5PH), aceros aleados (4140, 4340), aceros para herramientas, titanio (Grado 2, Ti-6Al-4V), latón, cobre, bronce y plásticos técnicos (PEEK, Delrin, Nylon, Ultem).

Más de 300 máquinas CNC, incluidas fresado multieje, Torneado CNC, Electroerosión por hilo, Taladrado CNCy rectificado de precisión. Tolerancias de ±0,005 mm. 30+ acabado superficial opciones que incluyen anodizado, pasivado, chapado y recubrimiento en polvo. Certificación ISO 9001:2015, ISO 13485, ISO 14001, IATF 16949. Directo de fábrica, sin intermediarios.

Conclusión

El mecanizado CNC de aleaciones comienza con la selección del material. La aleación adecuada equilibra el rendimiento mecánico, la maquinabilidad, el coste y los requisitos de posprocesamiento para su aplicación específica.

Tres reglas prácticas: empiece con aluminio 6061-T6 a menos que su análisis requiera algo más fuerte, pesado o resistente a la corrosión. Nunca especifique “acero” o “inoxidable” sin un número de grado. Y verifique siempre la selección de la aleación con su proveedor de CNC antes de comprometerse a una tirada de producción.

Obtenga un presupuesto instantáneo de Yicen Precision para el mecanizado CNC de aleaciones. Cargue su archivo CAD y especifique su aleación: más de 50 materiales, más de 300 máquinas, tolerancias de ±0,005 mm, entrega en 24 horas. Certificación ISO 9001, ISO 13485, IATF 16949. Creación rápida de prototipos a plena producción.

Preguntas frecuentes

¿Qué aleaciones son las más utilizadas en el mecanizado CNC?

El aluminio 6061-T6 es la aleación CNC más utilizada en general. Para una mayor resistencia, el aluminio 7075-T6 es estándar en el sector aeroespacial. Los aceros inoxidables 304 y 316 dominan las aplicaciones resistentes a la corrosión. El acero aleado 4140 cubre las piezas mecánicas de resistencia media. El titanio Ti-6Al-4V se utiliza en aplicaciones biocompatibles y de peso crítico. El latón C360 es el más utilizado para componentes eléctricos torneados de gran volumen.

¿Cómo afecta la selección de la aleación al coste del mecanizado CNC?

La elección de la aleación influye directamente en el tiempo de ciclo, la vida útil de la herramienta y el coste de la materia prima. El aluminio mecaniza 3-4 veces más rápido que el acero a partir de la misma geometría, lo que supone un menor coste por pieza. El titanio cuesta entre 5 y 10 veces más de mecanizar que el aluminio debido a las velocidades de corte más lentas y al desgaste más rápido de la herramienta. Las aleaciones de mecanizado libre (inoxidable 303, latón C360) reducen el coste en comparación con sus homólogas estándar (inoxidable 304, cobre C101).

¿Puede mecanizar titanio con equipos CNC estándar?

El titanio puede mecanizarse en fresadoras y tornos CNC estándar, pero requiere configuraciones rígidas, velocidades de corte bajas (30-60 m/min), refrigerante a alta presión y plaquitas de carburo o cerámica revestidas. Se prefiere el mecanizado en 5 ejes porque permite utilizar herramientas más cortas y rígidas que reducen la desviación y las vibraciones. La vida útil de la herramienta en titanio es entre 3 y 5 veces menor que en aluminio.

¿Cuál es la diferencia entre el aluminio 6061 y el 7075?

El 6061-T6 tiene un límite elástico de 276 MPa, excelente mecanizabilidad, buena resistencia a la corrosión y es soldable. El 7075-T6 tiene un límite elástico de 503 MPa (unos 40% más), lo que lo hace comparable a muchos aceros en relación resistencia-peso. El 7075 cuesta más, es más difícil de mecanizar y no se suelda tan limpiamente. Utilice 7075 sólo cuando su análisis de carga requiera esa resistencia adicional.

¿Cómo especifico la aleación correcta en mi pedido de mecanizado CNC?

Indique siempre el grado de aleación y el temple/condición específicos en su plano y orden de compra (por ejemplo, “6061-T6” no “aluminio”, o “17-4PH Condition H900” no “acero inoxidable”). Si no está seguro de qué aleación se adapta mejor a su aplicación, describa sus requisitos de carga, temperatura y corrosión a su proveedor de CNC y pídale una recomendación.

Conéctese con nosotros

Transformar conceptos en piezas de precisión

Estamos especializados en convertir sus ideas en componentes funcionales de alta calidad con una rapidez y precisión inigualables. Con tecnología avanzada y artesanía experta, creamos piezas que cumplen las especificaciones más complejas.

Póngase en contacto con nosotros
Respuesta rápida garantizada en 12 horas
🔐 Todas las cargas son seguras y confidenciales
Conéctese con nosotros

Transformar conceptos en piezas de precisión

Estamos especializados en convertir sus ideas en componentes funcionales de alta calidad con una rapidez y precisión inigualables. Con tecnología avanzada y artesanía experta, creamos piezas que cumplen las especificaciones más complejas.

Póngase en contacto con nosotros
Respuesta rápida garantizada en 12 horas
🔐 Todas las cargas son seguras y confidenciales
Blogs de Yicen Precision

Ideas y artículos

Explore Servicios de mecanizado para conocer las opiniones de los expertos sobre mecanizado CNC, tendencias del sector, consejos de fabricación y actualizaciones tecnológicas, diseñadas para mantenerle informado, inspirado y a la vanguardia de la ingeniería de precisión.
es_ESSpanish
Póngase en contacto con nosotros
Respuesta rápida garantizada en 12 horas
🔐 Todas las cargas son seguras y confidenciales