L'usinage CNC est un processus soustractif contrôlé par ordinateur qui permet de découper des pièces précises dans des blocs de métal ou de plastique solides. Les tolérances standard sont de ± 0,005 pouce sur une fraise à trois axes ; des spécifications plus strictes sont possibles mais coûtent plus cher. C'est le bon procédé pour les prototypes fonctionnels, les séries de production de faible à moyen volume et toutes les pièces qui nécessitent une géométrie que le moulage par injection ne peut pas offrir. Ce guide explique comment cela fonctionne, quelles sont les opérations importantes, quels sont les matériaux qui s'usinent bien et ce qui détermine réellement le coût par pièce.
Si vos pièces sont défectueuses sur le terrain, la machine n'est généralement pas en cause. Neuf fois sur dix, le problème provient d'une conception qui n'a pas été optimisée pour le processus avant que le premier copeau ne soit coupé. L'usinage CNC est aussi performant que les instructions que vous lui donnez - et c'est en comprenant ce qu'il peut faire et ce qu'il ne peut pas faire que les acheteurs cessent de payer pour des erreurs.
L'usinage CNC (Computer Numerical Control machining) est l'épine dorsale de la production de pièces de précision dans les secteurs de l'aérospatiale, de l'automobile, de la médecine et de la robotique. À l'heure actuelle, l'usinage à commande numérique Précision Yicen, Dans le cadre de notre programme de formation, nous réalisons des travaux CNC allant du simple prototype à la production en grande série, dans plus de 50 matériaux, avec des normes de qualité certifiées ISO pour chaque commande. Ce guide vous donne une vue d'ensemble : ce que fait le processus, ce qu'il coûte et comment spécifier correctement vos pièces dès la première fois.
Qu'est-ce que l'usinage CNC et en quoi est-il différent des autres procédés ?
L'usinage CNC est une méthode de fabrication soustractive. Un outil de coupe commandé par ordinateur enlève de la matière d'un bloc solide - appelé pièce à usiner ou billette - jusqu'à ce que la géométrie de la pièce finie subsiste. La machine lit un programme écrit en code G et en code M, généré automatiquement à partir de votre fichier CAO par un logiciel de FAO. Pas de guidage manuel de l'outil. Pas d'opérateur interprétant un dessin à l'œil nu.
C'est la différence essentielle par rapport à l'usinage traditionnel : la cohérence. Une fraiseuse CNC exécutant le même programme de code G sur la pièce 1 et la pièce 5 000 produit une géométrie identique dans la même bande de tolérance. Cette répétabilité est la raison pour laquelle les industries qui ne tolèrent aucune variation dimensionnelle - aérospatiale, appareils médicaux, semi-conducteurs - s'appuient sur la CNC.
Comparez cela à l'impression 3D, qui construit la géométrie couche par couche et offre des propriétés de résistance anisotropes. Ou encore le moulage par injection, qui nécessite un investissement initial dans l'outillage qui n'est rentable qu'à partir d'un volume d'environ 1 000 unités. L'usinage CNC se situe au milieu : pas de coût d'outillage, des propriétés de matériaux entièrement fonctionnelles, des tolérances étroites et une rentabilité dès la première quantité.
Comment fonctionne le processus d'usinage CNC ?
Le processus se déroule en trois étapes. Chacune d'entre elles influe sur votre délai de livraison et sur la qualité de la pièce finale.
Étape 1 : Examen de la conception et de la DFM
Votre fichier CAO (généralement exporté sous forme de STEP ou d'IGES) fait l'objet d'un examen de conception pour la fabrication (DFM). C'est là que les problèmes sont détectés avant qu'ils ne coûtent de l'argent. Des caractéristiques trop fines pour être usinées sans déformation, des angles internes sans rayon ou des tolérances plus serrées que ce que le processus peut supporter sont autant d'éléments qui sont signalés ici. C'est en négligeant la DFM que les acheteurs se retrouvent avec des cycles de révision qui doublent leur délai d'exécution.
Étape 2 : Prétraitement et génération du code G
Le logiciel de FAO convertit votre géométrie en parcours d'outils et génère le code G et le code M qui pilotent la machine. Les codes G contrôlent les mouvements (vitesse d'avance, vitesse de la broche, position des axes). Les codes M gèrent les fonctions de la machine (activation/désactivation du liquide de refroidissement, changements d'outils). Cette étape prend quelques minutes pour des pièces simples. Une géométrie complexe à 5 axes prend plus de temps. Quoi qu'il en soit, la qualité de votre conception détermine la qualité du code de sortie - garbage in, garbage out.
Étape 3 : Usinage
La machine exécute le programme. Les outils de coupe enlèvent le matériau par passes contrôlées, en respectant les tolérances standard ISO 2768, à moins que des spécifications plus strictes ne soient indiquées sur votre dessin. Le machiniste surveille l'usure de l'outil, applique du liquide de refroidissement si nécessaire et effectue des contrôles à intervalles réguliers. Une fois le cycle terminé, la pièce est soumise à un contrôle avant d'être expédiée.
Quelles sont les opérations CNC à connaître ?
Le type d'opération détermine les géométries réalisables, les matériaux utilisables et les tolérances réalistes. La plupart des pièces complexes nécessitent deux ou plusieurs opérations successives.
Fraisage CNC enlève la matière à l'aide d'une fraise rotative multipoint tandis que la pièce reste fixe. Il traite les surfaces planes, les poches, les fentes et les contours 3D complexes. Fraisage CNC est disponible en configurations 3, 4 et 5 axes. Les machines à 3 axes traitent la plupart des pièces standard. Les machines 5 axes se déplacent sur cinq axes simultanés, ce qui leur permet de réaliser des contre-dépouilles complexes et des angles composés en un seul réglage - moins de réglages signifient une meilleure précision géométrique et des délais plus courts.
Tournage CNC fait tourner la pièce contre un outil de coupe stationnaire, produisant une géométrie cylindrique. Les arbres, les bagues, les tiges filetées et les brides sont tous des travaux de tournage. Tournage CNC combinent le tournage, le fraisage et le perçage en une seule installation, ce qui est désormais la norme pour la plupart des ateliers de précision.
Perçage CNC produit des trous d'un diamètre et d'une profondeur contrôlés. Il s'agit rarement d'une opération autonome - elle est généralement réalisée dans le même cadre que le fraisage ou le tournage. La précision est importante : un trou décentré de 0,002 pouce sur un support aérospatial peut échouer lors d'un contrôle d'ajustement et entraîner la mise au rebut de la pièce.
Electro-érosion à fil utilise un mince fil électriquement chargé pour éroder le matériau par décharge d'étincelles. L'absence de forces de coupe permet d'usiner des aciers à outils trempés et de produire des angles internes aigus que le fraisage ne peut physiquement pas atteindre. Usinage par électroérosion à fil est plus lent et plus coûteux que le fraisage, mais pour les composants de matrices, les rainures de précision ou les pièces dont la géométrie est impossible à fraiser, il n'y a pas d'autre solution.
Fraisage CNC est le cousin du fraisage - forces de broche plus faibles, vitesses plus élevées, conçu pour les matériaux plus tendres comme le bois, les composites et certains plastiques. Si vous usinez de la mousse structurelle ou des panneaux en fibre de carbone, le fraisage est l'opération appropriée.
Découpe au laser et au plasma sont des opérations de profilage en 2D pour les tôles. Elles sont rapides et rentables pour les pièces plates, mais elles ne produisent pas la géométrie 3D que permettent le fraisage et le tournage.
Quels matériaux l'usinage CNC peut-il traiter ?
Les machines CNC travaillent sur une large gamme de métaux et de plastiques techniques. Le choix des matériaux a une incidence sur l'usinabilité, l'usure des outils, le temps de cycle et le coût par pièce. Voici comment les acheteurs doivent envisager la question.
Aluminium (6061, 7075) est le métal le plus couramment usiné. Il se coupe rapidement, respecte des tolérances serrées et coûte moins cher à l'heure d'usinage que l'acier ou le titane. L'aluminium 6061 est utilisé par défaut pour les supports structurels, les boîtiers et les prototypes. L'aluminium 7075 est plus résistant, mais plus difficile à usiner et plus cher. Si votre pièce ne nécessite pas explicitement de l'acier, l'aluminium est généralement la bonne solution.
Acier (acier doux, 4140, 303/304 inoxydable) est plus dur pour l'outillage et plus lent à couper. Les temps de cycle sont 2 à 3 fois plus longs que ceux de l'aluminium pour une géométrie équivalente. Il est utilisé lorsque les exigences de dureté, de résistance à l'usure ou à la corrosion justifient le coût.
Titane (Grade 5, Ti-6Al-4V) s'usine à des vitesses d'avance lentes, génère de la chaleur de manière agressive et brûle les outils de coupe. Il est nécessaire dans l'aérospatiale et les implants médicaux. Il faut s'attendre à des coûts par pièce nettement plus élevés que ceux de l'aluminium.
Plastiques techniques (PEEK, Delrin, nylon, ABS) s'usinent bien mais nécessitent un outillage et une gestion des copeaux différents de ceux des métaux. Le PEEK est le matériau de prédilection pour les applications médicales et à haute température. Le Delrin est excellent pour les bagues et les composants à faible frottement.
Parcourir Options matérielles complètes de Yicen - Plus de 50 métaux et plastiques disponibles dans tous les services.
Quelles sont les tolérances que l'usinage CNC peut réellement respecter ?
L'usinage CNC standard respecte les tolérances générales de la norme ISO 2768 - généralement ±0,1 mm (±0,004 in) pour les dimensions inférieures à 30 mm. La plupart des ateliers de précision, y compris Yicen, respectent régulièrement des tolérances de ±0,05 mm (±0,002 in) sur des pièces bien conçues, sans contrôle spécial des processus.
Les tolérances serrées - ±0,025 mm (±0,001 in) et moins - sont réalisables mais nécessitent des vitesses d'avance plus lentes, un outillage de qualité supérieure, des environnements à température contrôlée et davantage de temps d'inspection. Chaque étape de resserrement augmente les coûts. La règle empirique est la suivante : des tolérances inférieures à ±0,025 mm signifient généralement que vous passez du fraisage à la rectification ou à l'électroérosion.
L'erreur la plus fréquente de l'acheteur est la sur-tolérance. Si un support n'a pas besoin de ±0,005 mm, ne le signalez pas. Des tolérances serrées sur des caractéristiques non critiques sont l'un des moyens les plus rapides de gonfler le coût de la pièce sans aucun avantage fonctionnel. Lors d'une revue de conception, la première question que nous posons est la suivante : pourquoi cette caractéristique nécessite-t-elle cette tolérance ? Si la réponse n'est pas “parce qu'elle est associée à un composant X”, la tolérance est probablement erronée.
Quelles sont les industries qui s'approvisionnent en pièces CNC (et quelles sont leurs priorités) ?
Aérospatiale exige des tolérances serrées sur les alliages légers et les matériaux exotiques. Le titane et l'aluminium 7075 sont courants. Les traces documentaires et les certifications de matériaux ne sont pas négociables. La pression sur les délais est forte - les calendriers des programmes ne sont pas flexibles.
Automobile donne la priorité à la cohérence du volume. Un fournisseur qui tient ±0,05 mm sur la pièce 1 mais dérive à ±0,15 mm sur la pièce 500 est inutile. Le contrôle statistique des processus et l'inspection en cours de fabrication sont attendus, et non facultatifs.
Dispositifs médicaux exiger des matériaux biocompatibles (acier inoxydable de qualité médicale, titane, PEEK) et la traçabilité. La certification ISO 13485 est souvent une exigence du fournisseur. Les spécifications relatives à l'état de surface sont strictes - les valeurs Ra sont aussi importantes que les tolérances dimensionnelles.
Robotique et automatisation ont besoin de pièces structurelles à géométrie complexe - supports, boîtiers, effecteurs terminaux - souvent en aluminium. La rapidité d'exécution est importante car les cycles de développement sont rapides. Le service de prototypage rapide de Yicen fournit des pièces en 24 heures lorsque les délais sont serrés.
Électronique grand public exige des finitions de surface esthétiques ainsi que des tolérances dimensionnelles serrées. Les boîtiers en aluminium anodisé et les boîtiers en plastique de précision sont des types de projets courants.
Quand l'usinage CNC se justifie-t-il pour votre projet ?
La CNC est le bon procédé lorsque votre pièce nécessite des propriétés matérielles fonctionnelles, des tolérances serrées et que vous travaillez avec des quantités allant de 1 à quelques milliers d'unités. C'est également la seule option pratique lorsque la géométrie est trop complexe pour le moulage par injection ou trop précise pour l'impression 3D.
L'impression 3D est plus rapide et moins chère pour les modèles conceptuels qui ne nécessitent pas d'intégrité structurelle. Mais elle ne peut rivaliser avec la CNC en ce qui concerne les tolérances, l'état de surface ou les véritables propriétés des matériaux dans les métaux. Pour tout ce qui est destiné à un assemblage fonctionnel sous charge, la CNC est la bonne réponse.
Le moulage par injection surpasse la CNC en termes de coût par pièce, mais seulement à partir d'environ 1 000 unités, et seulement après avoir absorbé le coût de l'outillage (typiquement de $5 000 à $50 000+ en fonction de la complexité). Pour des quantités inférieures, la CNC est presque toujours plus économique. Pour les pièces présentant une géométrie que le moulage ne peut tout simplement pas produire - contre-dépouilles, parois minces avec des tolérances serrées, assemblages mixtes métal/plastique - la CNC l'emporte quel que soit le volume.
La décision est rarement compliquée. Si vous avez besoin de pièces réelles qui fonctionnent dans le monde réel et que vous ne produisez pas des centaines de milliers d'unités identiques, l'usinage CNC est presque certainement la bonne solution.
Travailler avec un partenaire CNC de précision qui fait ce qu'il faut dès la première fois
Chaque pièce expédiée par Yicen Precision fait l'objet d'un examen DFM, d'une inspection en cours de fabrication et d'une vérification dimensionnelle finale selon les normes certifiées ISO. Nous usinons plus de 50 matériaux, offrons plus de 30 finitions de surface et livrons des prototypes en 24 heures seulement.
Ne payez plus les cycles de révision causés par des problèmes de DFM qui auraient dû être détectés avant le début de l'usinage. Téléchargez votre fichier de conception et obtenir un devis immédiat aujourd'hui.
Questions fréquemment posées
Que signifie CNC dans le domaine de la fabrication ?
CNC est l'abréviation de Computer Numerical Control (commande numérique par ordinateur). Il s'agit du système automatisé qui contrôle les mouvements de la machine-outil à l'aide d'instructions préprogrammées (code G et code M) générées à partir d'un logiciel de CAO/FAO. La partie “numérique” fait référence au système de positionnement basé sur les coordonnées que la machine utilise pour déplacer les outils de coupe avec précision.
Quelle est la différence entre le fraisage et le tournage CNC ?
Le fraisage utilise un outil de coupe rotatif pour enlever de la matière d'une pièce stationnaire - il est utilisé pour les surfaces planes, les poches, les fentes et les contours en 3D. Le tournage fait tourner la pièce contre un outil stationnaire pour produire une géométrie cylindrique telle que des arbres, des filets et des alésages. De nombreux centres de tournage modernes combinent les deux opérations en une seule installation.
Quelles sont les tolérances de l'usinage CNC ?
L'usinage CNC standard permet d'obtenir des tolérances générales de ±0,1 mm (±0,004 in) selon la norme ISO 2768. Les installations de précision atteignent couramment ±0,05 mm (±0,002 in). Des tolérances plus serrées que ±0,025 mm (±0,001 in) nécessitent généralement la rectification ou l'électroérosion plutôt que le fraisage standard, ainsi que des contrôles de processus supplémentaires qui augmentent les coûts.
Combien de temps faut-il pour obtenir des pièces usinées en CNC ?
Les délais dépendent de la complexité de la pièce, de la disponibilité des matériaux et de la quantité. Les pièces simples dans des matériaux standard peuvent être expédiées en 24 heures par le service de prototypage rapide de Yicen. Les géométries plus complexes ou les exigences de tolérance plus strictes nécessitent généralement 3 à 7 jours ouvrables. Les séries de production font l'objet d'un devis avec des délais spécifiques au moment de la commande.
Quelle est la quantité minimale de commande pour les pièces usinées CNC ?
L'usinage CNC n'a pas de quantité minimale de commande - il est économique à partir d'une seule pièce. C'est l'un de ses principaux avantages par rapport à des procédés tels que le moulage par injection, qui nécessitent des investissements en outillage qui ne sont rentables qu'avec des volumes plus importants. Que vous ayez besoin d'une pièce ou de 10 000, l'usinage CNC s'adapte à vos besoins.
Vous souhaitez que vos pièces soient usinées avec des tolérances serrées et dans des délais rapides ?Demander un devis à Yicen Precisionet téléchargez votre fichier de conception pour commencer.