Beim Rapid Prototyping wird eine CAD-Datei schnell in ein physisches Bauteil umgewandelt – je nach Verfahren, Komplexität und Material dauert dies zwischen 24 Stunden und 7 Tagen. Die Wahl des richtigen Verfahrens hängt von vier Variablen ab: Was muss der Prototyp nachweisen (Geometrie, Passgenauigkeit, Funktion oder Einhaltung gesetzlicher Vorschriften), welche Materialeigenschaften muss er simulieren, welche Toleranzen sind erforderlich und wie hoch sind die Kosten im Verhältnis zum Wert der gewonnenen Informationen? Dieser Leitfaden behandelt alle wichtigen Rapid-Prototyping-Verfahren mit technischen Spezifikationen, Toleranztabellen, Materialkompatibilitätsmatrizen, Kostenaufschlüsselungen und einem strukturierten Rahmenwerk zur Verfahrensauswahl.
Entscheidungen beim Prototyping, die aus dem Bauch heraus getroffen werden, sind kostspielig. Teams greifen standardmäßig auf den Prozess zurück, den sie beim letzten Mal verwendet haben, oder auf den, den ihr Lieferant empfiehlt, oder auf den, für den am schnellsten ein Angebot vorliegt. Am Ende werden FDM-Kunststoffteile verwendet, um die Passgenauigkeit von Baugruppen zu überprüfen, für die eigentlich Metall erforderlich wäre, oder CNC-gefräste Prototypen für Geometrieprüfungen, die mit SLA zu einem Fünftel der Kosten hätten durchgeführt werden können.
Ein falscher Prozess verschwendet nicht nur Geld. Er verschwendet auch Iterationszeit – und diese ist in der wettbewerbsorientierten Produktentwicklung eine kostspieligere Ressource als der Prototyp selbst.
Dieser Leitfaden bietet Ihnen das technische Rahmenwerk, das Sie für die richtige Auswahl benötigen. Jeder wichtige Prozess, jede relevante Spezifikationstabelle, jede DFM-Regel, die Einfluss darauf hat, was in den einzelnen Entwicklungsphasen realisierbar ist.
Unter Yicen Präzision, bieten wir CNC-Bearbeitung, 3D-Druck und Blechbearbeitung für Prototypen bereits ab einer Stückzahl von 1 an, mit Lieferzeiten ab 24 Stunden. Das in diesem Leitfaden vorgestellte Rahmenkonzept zur Verfahrensauswahl entspricht genau dem, das wir anwenden, wenn ein Kunde eine Datei hochlädt und fragt, welches Verfahren für sein Projekt geeignet ist.
Was ist Rapid Prototyping – und was ist es nicht?
Rapid Prototyping bezeichnet die Herstellung physischer Bauteile direkt aus CAD-Daten – und zwar so schnell, dass innerhalb eines Entwicklungszyklus sinnvolle Designiterationen möglich sind. Der Begriff “Rapid” bezieht sich auf Produktionsverfahren wie Spritzguss, Druckguss oder Stanzen – bei denen die Vorlaufzeiten für den Werkzeugbau 4 bis 16 Wochen betragen und Konstruktionsänderungen Werkzeuganpassungen mit erheblichen Kosten erfordern.
Beim Rapid Prototyping kann dasselbe 5-Achsen-CNC-Bearbeitungszentrum oder derselbe SLS-Drucker, das bzw. der heute Ihr Bauteil hergestellt hat, morgen anhand einer überarbeiteten CAD-Datei eine Version mit anderen Abmessungen fertigen – und das ohne Werkzeugwechsel.
Was Rapid Prototyping nicht ist: ein Ersatz für serienreife Teile in allen Situationen. Prototypen dienen dazu, die Konstruktionsabsicht zu validieren. Sie werden nicht immer aus Serienwerkstoffen, mit Serienwerkzeugen und nach Serienqualitätsstandards hergestellt. Zu wissen, welchen Grad an Prototypenpräzision Sie zu jedem Zeitpunkt im Entwicklungszyklus benötigen, ist die Kernkompetenz, die dieser Leitfaden vermittelt.
Die fünf Phasen der Prototypenentwicklung
Die meisten Produkte durchlaufen fünf verschiedene Prototypenphasen. Jede Phase stellt unterschiedliche Anforderungen an die Detailtreue, die mit unterschiedlichen Prozessen und Kosten einhergehen.
| Bühne | Zweck | Erforderliche Genauigkeit | Typischer Ablauf |
| Konzeptmodell | Die Designabsicht vermitteln, frühzeitiges Feedback einholen | Nur Geometrie | FDM, SLA |
| Prototyp für Form und Passform | Maßpassung in der Baugruppe überprüfen | Maßgenauigkeit, Geometrie | SLA, SLS, CNC |
| Funktionsfähiger Prototyp | Prüfung der mechanischen Leistungsfähigkeit unter Belastung | Tatsächliche Werkstoffeigenschaften, Toleranzen | CNC-Bearbeitung, 3D-Metalldruck |
| Vorproduktionsprototyp | Validierung des Herstellungsprozesses und der Qualität | Serienreife Materialien und Verfahren | CNC-Bearbeitung, Vakuumguss |
| Testlauf | Validierung des Produktionsprozesses bei geringen Stückzahlen | Vollständige Produktionsstandards | Spritzguss, CNC, Blechbearbeitung |
Teams, die ohne die dazwischenliegende Passform- und Sitzprüfungsphase direkt vom Konzept zum funktionsfähigen Prototyp übergehen, zahlen dafür mit zahlreichen Überarbeitungen des funktionsfähigen Prototyps. Teams, die zu lange in der Konzeptprototypenphase verweilen, verzögern die Aufdeckung von Passform- und Toleranzproblemen, die erst bei der physischen Montage zutage treten.
Verfahren 1: CNC-Bearbeitung
Die CNC-Bearbeitung ist das Rapid-Prototyping-Verfahren mit der höchsten Präzision für Metall- und Strukturkunststoffteile. Dabei wird Material mithilfe computergesteuerter Schneidwerkzeuge aus einem massiven Rohling abgetragen, wodurch Teile mit den tatsächlichen Materialeigenschaften des Ausgangsmaterials, engen Toleranzen und fertigen Oberflächen entstehen.
Möglichkeiten im Bereich CNC-Prototypenbau
| Parameter | Standard-CNC | Präzisions-CNC | 5-Achsen-CNC |
| Maßtoleranz | ±0,05 mm | ±0,01 mm | ±0,01 mm |
| Oberflächenbeschaffenheit (im bearbeiteten Zustand) | Ra 1,6–3,2 µm | Ra 0,8 µm | Ra 0,8 µm |
| Min. Inneneckenradius | 0,5 mm (werkzeugabhängig) | 0,3 mm | 0,3 mm |
| Mindestwandstärke (Metall) | 0,75 mm | 0,5 mm | 0,5 mm |
| Mindestwandstärke (Kunststoff) | 1,0 mm | 0,8 mm | 0,8 mm |
| Max. Verhältnis von Tiefe zu Breite (Steckplätze) | 4:1 | 6:1 | 6:1 |
| Lieferzeit (einfache Teile) | 3–5 Tage | 5–7 Tage | 5-10 Tage |
| Lieferzeit (Yicen Precision) | 24–72 Stunden | 3–5 Tage | 3-7 Tage |
Für die CNC-Prototypenfertigung verfügbare Werkstoffe
Metalle:
| Material | Zugfestigkeit | Bearbeitbarkeit | Typische Anwendungsfälle |
| Aluminium 6061-T6 | 310 MPa | Ausgezeichnet | Konstruktionshalterungen, Gehäuse, Prototypen |
| Aluminium 7075-T6 | 572 MPa | Gut | Hochbelastbare Bauteile für die Luft- und Raumfahrt sowie die Automobilindustrie |
| Rostfreier Stahl 303 | 620 MPa | Gut | Korrosionsbeständige Funktionsteile |
| Rostfreier Stahl 316L | 515 MPa | Mäßig | Anwendungen in den Bereichen Medizin, Schifffahrt und Chemie |
| Weichstahl (A36/1018) | 400 MPa | Ausgezeichnet | Konstruktionsprototypen, Vorrichtungen |
| Legierter Stahl 4140 | 655 MPa | Mäßig | Hochfeste Wellen, Zahnräder |
| Titan der Güteklasse 5 (Ti-6Al-4V) | 950 MPa | Schwierig | Prototypen für die Luft- und Raumfahrt sowie für medizinische Implantate |
| Messing C360 | 385 MPa | Ausgezeichnet | Elektrische Steckverbinder, Anschlüsse |
| Kupfer C101 | 220 MPa | Gut | Wärmetauscher, elektrische Komponenten |
Technische Kunststoffe:
| Material | Zugfestigkeit | Temperaturbeständigkeit | Wichtige Eigenschaften |
| Delrin (POM) | 70 MPa | 100 °C im Dauerbetrieb | Geringe Reibung, Formstabilität |
| PEEK | 100 MPa | 250 °C im Dauerbetrieb | Chemikalienbeständigkeit, biokompatibel |
| Nylon PA6/PA66 | 75–85 MPa | 100 °C im Dauerbetrieb | Schlagfestigkeit, Ermüdungsfestigkeit |
| Polycarbonat (PC) | 55–75 MPa | 120 °C Dauerbetrieb | Optische Klarheit, Schlagfestigkeit |
| PTFE | 25 MPa | 260 °C im Dauerbetrieb | Antihaftwirkung, chemische Inertheit |
| ABS | 40–50 MPa | 80 °C Dauerbetrieb | Allzweck, überstreichbar |
| HDPE | 26–33 MPa | 80 °C Dauerbetrieb | Chemikalienbeständigkeit, Kontakt mit Lebensmitteln |
| Acetal-Copolymer | 65 MPa | 90 °C Dauerbetrieb | Präzisionszahnräder, Lager |
Wann ist CNC das richtige Verfahren für die Prototypenfertigung?
Die CNC-Bearbeitung ist die richtige Wahl, wenn: der Prototyp einer Funktionsprüfung unter mechanischer Belastung unterzogen wird, Maßtoleranzen von weniger als ±0,1 mm erforderlich sind, die Materialeigenschaften den Produktionsanforderungen entsprechen müssen, die Oberflächenbeschaffenheit für die Funktion von Bedeutung ist (Dichtflächen, Lagersitze, Passflächen) oder die Teilegeometrie bearbeitbar ist (keine extremen inneren Merkmale, die für Schneidwerkzeuge unzugänglich sind).
CNC ist überdimensioniert, wenn: der Prototyp ausschließlich der Geometrievisualisierung dient, keine strukturelle Belastung auftritt und eine Maßgenauigkeit von ±0,5 mm ausreicht. In diesen Fällen sind SLA oder SLS schneller und kostengünstiger.
Verfahren 2: SLA (Stereolithografie)
Beim SLA-Verfahren wird flüssiges Photopolymerharz Schicht für Schicht mit einem UV-Laser ausgehärtet. Es liefert die glatteste Oberflächenbeschaffenheit aller additiven Verfahren und die höchste Maßgenauigkeit im Bereich des 3D-Drucks. Es ist das geeignete Verfahren für die Validierung feiner Geometrien, für Optikmodelle und für Vorlagen für das Vakuumgussverfahren.
SLA-Fähigkeiten
| Parameter | Wert |
| Maßhaltigkeit | ±0,1 mm oder ±0,31 TP3T der Abmessung (je nachdem, welcher Wert größer ist) |
| Schichtdicke | 0,025–0,1 mm |
| Oberflächenbeschaffenheit (im Auslieferungszustand) | Ra 0,8–1,6 µm auf nach unten gerichteten Oberflächen; Ra 0,2–0,5 µm nach leichtem Anschleifen |
| Minimale Strukturgröße | 0,2 mm |
| Mindestwandstärke | 0,6 mm |
| Bauraum (typisch) | 145 × 145 × 175 mm bis 500 × 500 × 600 mm |
| Vorlaufzeit | 1–3 Tage |
| Zugfestigkeit (Standardharz) | 35–65 MPa |
| Wärmeformbeständigkeitstemperatur | 45–65 °C (Standardkunststoff); bis zu 220 °C (Technische Kunststoffe) |
SLA-Materialklassen
| Harztyp | Wichtige Eigenschaften | Geeignet für |
| Standard-Fotopolymer | Gute Oberflächenbeschaffenheit, spröde | Designmodelle, Konzeptentwürfe |
| ABS-ähnliches Harz | Schlagfest, widerstandsfähiger | Funktionsprüfungen der Schnappverbindungen |
| Flexibel/gummiartig | Shore-Härte 40–80 A | Dichtungsmodelle, flexible Funktionen |
| Technik (Hochtemperatur) | HDT bis zu 220 °C | Thermische Prüfungen im Motorraum von Kraftfahrzeugen |
| Zahnmedizinischer/medizinischer Kunststoff | Biokompatibel (ISO 10993) | Validierung von Formularen für Medizinprodukte |
| Gießharz | Brennt vollständig ab | Meistermodelle für den Feinguss |
Einschränkungen der SLA
SLA-Teile sind anisotrop – sie sind in der XY-Ebene fester als in der Z-Achse. Für Teile, die einer Belastungsprüfung unterzogen werden sollen, stellt dies eine entscheidende Einschränkung dar. Die Schichtgrenzen sind Spannungskonzentrationsstellen bei Zugbelastung senkrecht zur Baurichtung. Die Zugfestigkeit in der Z-Achse beträgt typischerweise 60–80% der Festigkeit in der XY-Ebene.
Auch SLA-Harze zersetzen sich mit der Zeit unter UV-Einwirkung. Teile, die im Freien oder unter direkter Sonneneinstrahlung gelagert werden, verfärben sich innerhalb weniger Wochen und werden spröde. Für alle Prototypen, die längere Test- oder Kundenprüfungszyklen überstehen müssen, sollten Sie eine UV-beständige Beschichtung vorsehen.
Verfahren 3: SLS (Selektives Lasersintern)
Beim SLS-Verfahren wird pulverförmiges Polymer (in der Regel Nylon PA12 oder PA11) Schicht für Schicht mit einem Laser gesintert. Im Gegensatz zu FDM und SLA benötigt SLS keine Stützstrukturen – das umgebende, ungesinterte Pulver stützt das Bauteil während des Druckvorgangs. Damit ist es das beste additive Verfahren für komplexe innere Geometrien, Hinterschneidungen und ineinandergreifende Strukturen, die ohne Stützstrukturen weder bearbeitet noch gedruckt werden können.
SLS-Funktionen
| Parameter | Wert |
| Maßhaltigkeit | ±0,3 mm oder ±0,31 TP3T der Abmessung |
| Schichtdicke | 0,1 mm |
| Oberflächenbeschaffenheit (im Auslieferungszustand) | Ra 8–16 µm (körnige, matte Struktur) |
| Mindestwandstärke | 0,7–1,0 mm |
| Minimale Strukturgröße | 0,5 mm |
| Bauraum (typisch) | 340 × 340 × 600 mm |
| Vorlaufzeit | 2–4 Tage |
| Zugfestigkeit (PA12) | 48 MPa |
| Bruchdehnung (PA12) | 18% |
| Wärmeformbeständigkeitstemperatur | 163 °C (PA12) |
SLS vs. SLA: Wann welche Methode die richtige ist
| Kriterium | SLS | SLA |
| Oberflächengüte | Rau, matt (Ra 8–16 µm) | Glatt (Ra 0,8–1,6 µm) |
| Maßhaltigkeit | ±0,31 TP3T | ±0,1 mm + 0,3% |
| Interne/komplexe Geometrie | Ausgezeichnet (ohne Stützen) | Eingeschränkt (erfordert Hilfsmittel) |
| Strukturelle Leistungsfähigkeit | Gut (mehr oder weniger isotropes PA12) | Ungeeignet für tragende Anwendungen |
| Aussehen-Modelle | Schlecht | Ausgezeichnet |
| Funktionsprüfung | Gut geeignet für Kunststoffmechanismen | Randnotiz |
| Nachbearbeitung | Färbbar, lackierbar | Lackierbar, schleifbar |
| Kosten im Verhältnis zueinander | Vergleichbar | Vergleichbar |
Entscheiden Sie sich für SLS, wenn das Bauteil eine komplexe innere Geometrie oder bewegliche Mechanismen aufweist oder die Eigenschaften von Nylon in Funktionsqualität benötigt. Entscheiden Sie sich für SLA, wenn Oberflächenbeschaffenheit, hohe Detailauflösung oder optische Eigenschaften entscheidend sind.
Verfahren 4: FDM (Fused Deposition Modeling)
Beim FDM-Verfahren wird thermoplastisches Filament durch eine beheizte Düse extrudiert, wodurch Teile Schicht für Schicht aufgebaut werden. Es ist das kostengünstigste und schnellste additive Verfahren, weit verbreitet und eignet sich für Konzeptmodelle in der frühen Entwicklungsphase, bei denen die Darstellung der Geometrie das einzige Ziel ist.
FDM-Fähigkeiten
| Parameter | Wert |
| Maßhaltigkeit | ±0,2–0,5 mm |
| Schichtdicke | 0,1–0,3 mm |
| Oberflächenbeschaffenheit (im Auslieferungszustand) | Ra 25–50 µm (sichtbare Schichtlinien) |
| Mindestwandstärke | 1,0–2,0 mm |
| Zugfestigkeit (PLA/ABS) | 35–55 MPa in XY; 15–25 MPa in Z |
| Vorlaufzeit | Stunden bis 1 Tag |
| Kosten | Der unterste aller Prozesse |
FDM eignet sich für: die Vermittlung von Konzepten, Passgenauigkeitsprüfungen, bei denen eine Toleranz von ±0,5 mm akzeptabel ist, interne Konstruktionsprüfungen sowie die Validierung von Verpackung und Ergonomie. Es eignet sich nicht für funktionale mechanische Tests, Optikmodelle zur Kundenbegutachtung oder Anwendungen, bei denen die Festigkeit in der Z-Achse eine Rolle spielt.
Die Schichtverbindungsstelle beim FDM-Verfahren ist die schwächste Stelle des Bauteils. An der Schichtgrenzfläche beträgt die Haftfestigkeit zwischen den Schichten 50–75% der Festigkeit des Grundmaterials. Ein Bauteil, das in Z-Bau-Richtung auf Biegung beansprucht wird, bricht an einer Schichtgrenze bei Belastungen, die deutlich unter den Angaben im veröffentlichten Materialdatenblatt liegen.
Verfahren 5: MJF (Multi Jet Fusion)
Beim MJF-Verfahren (ein Verfahren von HP) werden mithilfe eines Tintenstrahl-Arrays Fixier- und Detailbildner auf ein Nylonpulverbett aufgebracht und anschließend mit einer IR-Energiequelle verschmolzen. Das Verfahren ist schneller als SLS und liefert aufgrund der gleichmäßigeren Energiezufuhr bessere mechanische Eigenschaften, allerdings unterscheidet sich die Farbgleichmäßigkeit – MJF-Teile sind grau/schwarz, während SLS-Teile naturweiß sein können.
Vergleich zwischen MJF und SLS
| Parameter | MJF | SLS |
| Maßhaltigkeit | ±0,2–0,3 mm | ±0,3 mm |
| Oberflächengüte | Ra 8–14 µm | Ra 8–16 µm |
| Zugfestigkeit (PA12) | 48 MPa | 48 MPa |
| Bruchdehnung | 20% | 18% |
| Bauzeit | Schneller (Vollbett-Fixierung) | Langsamer (Punktabtastung) |
| Natürliche Farbe | Grau/Schwarz | Weiß/Grau |
| Nachfärbefähigkeit | Ja | Ja |
| Verfügbare Materialien | PA12, PA11, TPU, glasfaserverstärkt | PA12, PA11, Verbundwerkstoffe |
Bei funktionalen Kunststoffprototypen, bei denen die Oberflächenbeschaffenheit gegenüber der strukturellen Leistungsfähigkeit und der Vorlaufzeit eine untergeordnete Rolle spielt, ist MJF oft die beste Wahl unter den additiven Fertigungsverfahren.
Verfahren 6: 3D-Metalldruck (DMLS/SLM)
Beim Direct Metal Laser Sintering (DMLS) und beim Selective Laser Melting (SLM) wird Metallpulver Schicht für Schicht mithilfe eines Hochleistungslasers verschmolzen. Das Ergebnis sind Metallteile mit voller Dichte, deren mechanische Eigenschaften bei einigen Legierungen denen von Knetmetall nahekommen.
DMLS/SLM-Fähigkeiten
| Parameter | Wert |
| Maßhaltigkeit | ±0,1–0,2 mm (durch die Nachbearbeitung lässt sich dieser Wert auf ±0,01 mm verbessern) |
| Schichtdicke | 0,02–0,05 mm |
| Oberflächenbeschaffenheit (im Auslieferungszustand) | Ra 8–16 µm (erfordert eine Nachbearbeitung für funktionale Oberflächen) |
| Relative Dichte | 99,5–99,91 TP3T (vollständig dicht) |
| Vorlaufzeit | 5-10 Tage |
Materialeigenschaften bei DMLS im Vergleich zu Schmiedeteilen
| Material | DMLS-UTS | Geschmiedetes UTS | DMLS-Dehnung | Dehnung bei der Umformung |
| AlSi10Mg | 400–460 MPa | 310 MPa (6061-T6) | 6–9% | 12% |
| Edelstahl 316L | 540–630 MPa | 515 MPa | 40–50% | 40% |
| Ti-6Al-4V | 1.000–1.100 MPa | 950 MPa | 8–10% | 10% |
| Inconel 718 | 1.000–1.100 MPa | 1.000–1.200 MPa | 25–30% | 12–15% |
| Maraging-Stahl | 1.900–2.050 MPa | 1.850–2.000 MPa | 2–4% | 4–8% |
DMLS ist die richtige Wahl, wenn die Geometrie für die zerspanende Bearbeitung zu komplex ist (innere Gitterstrukturen, konforme Kühlkanäle, organische Formen) und echte Metalleigenschaften erforderlich sind. Bei Geometrien, die zerspanbar sind, ist die CNC-Bearbeitung schneller, kostengünstiger und erzielt ohne Nachbearbeitung eine bessere Oberflächengüte.
Verfahren 7: Vakuumguss
Beim Vakuumguss werden unter Vakuumbedingungen Teile aus Polyurethanharz in einer Silikonform (die anhand eines Vorlagemodells – in der Regel SLA oder CNC – hergestellt wird) gegossen. Auf diese Weise entstehen Teile mit Eigenschaften, die denen von Spritzgussteilen ähneln, und das zu den wirtschaftlichen Bedingungen der Kleinserienfertigung.
Fähigkeiten im Bereich des Vakuumgusses
| Parameter | Wert |
| Maßhaltigkeit | ±0,2–0,3 mm |
| Oberflächengüte | Ra 1,6–3,2 µm (vom Master übernommen) |
| Härtebereich der Uferböschung | Shore 20A bis Shore 85D |
| Typische Losgröße | 10–50 Teile pro Form |
| Lebensdauer der Form | 20–25 Schüsse (Standard-Silikon) |
| Lieferzeit (einschließlich Master) | 5-10 Tage |
| Wanddickenbereich | 1,0–5,0 mm |
Das Vakuumgussverfahren eignet sich besonders für Prototypen-Kleinserien von 10 bis 50 Kunststoffteilen in der Vorproduktionsphase, bei denen sich die Kosten für Spritzgussformen nicht rechtfertigen lassen, die Stückkosten für die Fertigung mittels CNC-Bearbeitung oder 3D-Druck jedoch zu hoch sind. Typische Anwendungsbereiche sind Gehäuse für medizinische Geräte, Gehäuse für Konsumgüter sowie Prototypen für Innenausstattungsteile im Automobilbereich.
Toleranzvergleich über alle Prozesse hinweg
Diese Tabelle hat den größten Einfluss auf die Entscheidung für ein bestimmtes Verfahren. Bevor Sie sich für ein Prototyping-Verfahren entscheiden, sollten Sie Ihre kritischen Toleranzanforderungen mit den Leistungen abgleichen, die die einzelnen Verfahren zuverlässig erbringen können.
| Prozess | Standard-Toleranz | Eng (Prozessgrenze) | Oberflächenbeschaffenheit im Endzustand | Nachbearbeitung Max |
| CNC-Bearbeitung (3-Achsen) | ±0,05 mm | ±0,01 mm | Ra 1,6 µm | Ra 0,2 µm (poliert) |
| CNC-Bearbeitung (5-achsig) | ±0,025 mm | ±0,01 mm | Ra 0,8 µm | Ra 0,1 µm |
| SLA | ±0,1 mm | ±0,05 mm | Ra 0,8–1,6 µm | Ra 0,2 µm (geschliffen) |
| SLS | ±0,3 mm | ±0,15 mm | Ra 8–16 µm | Ra 3,2 µm (perlgestrahlt) |
| FDM | ±0,5 mm | ±0,2 mm | Ra 25–50 µm | Ra 3,2 µm (geschliffen) |
| MJF | ±0,3 mm | ±0,2 mm | Ra 8–14 µm | Ra 3,2 µm (perlgestrahlt) |
| DMLS/SLM | ±0,1–0,2 mm | ±0,05 mm (nach der Bearbeitung) | Ra 8–16 µm | Ra 0,4 µm (bearbeitet + poliert) |
| Vakuumguss | ±0,2 mm | ±0,1 mm | Ra 1,6–3,2 µm | Ra 0,8 µm |
Faustregel: Jedes Bauteil, das eine Montagepassung mit einem Spiel von weniger als 0,2 mm erfordert, muss entweder mittels CNC-Bearbeitung oder SLA gefertigt werden. Bei Presspassungen, Lagersitzen oder Dichtflächen ist die CNC-Bearbeitung das einzige Verfahren, das gleichbleibende Ergebnisse liefert.
Kostenvergleich und Mengenökonomie
Stückkosten nach Verfahren und Stückzahl
Im Folgenden sind typische Kostenspannen für ein Bauteil mittlerer Komplexität (ca. 100 × 80 × 40 mm, mehrere Merkmale) aufgeführt:
| Prozess | 1 Teil | 5 Teile | 25 Teile | 100 Teile |
| CNC-Bearbeitung (Al 6061) | $80–$200 | $55–$120 | $35–$80 | $20–$50 |
| SLA | $30–$80 | $25–$60 | $18–$45 | $12–$30 |
| SLS/MJF | $40–$100 | $30–$75 | $20–$50 | $14–$35 |
| FDM | $10–$30 | $8–$22 | $6–$16 | $4–$10 |
| 3D-Druck von Metall | $200–$600 | $180–$500 | $150–$400 | $100–$300 |
| Vakuumguss | $150–$300 (Form) + $30–$70/Teil | — | $35–$80 | — |
Der wirtschaftliche Vorteil des Vakuumgusses kommt ab einer Stückzahl von 10 bis 50 zum Tragen, da sich dann die Formkosten amortisieren und die Stückkosten deutlich unter die der CNC- oder SLS-Verfahren sinken. Bei weniger als 5 Stück sind CNC- oder SLA-Verfahren fast immer wirtschaftlicher.
Kostentreiber nach Prozess
Kostenfaktoren bei der CNC-Bearbeitung:
- Material – Titan kostet pro Kilogramm 5–8-mal so viel wie Aluminium und lässt sich 3–4-mal langsamer bearbeiten
- Anzahl der Rüstvorgänge – jedes Wenden oder Umpositionieren verlängert die Rüstzeit um $30–$80
- Enge Toleranzen – Maße, die enger als ±0,02 mm sind, erfordern langsamere Vorschübe, zusätzliche Durchgänge und mehr Zeit für die Prüfung
- Tiefe Taschen – Seitenverhältnisse über 4:1 erfordern spezielle Werkzeuge und langsamere Programme
- Dünne Wände unter 1 mm – Maßnahmen zur Schwingungsdämpfung verlangsamen den Schneidvorgang
Kostenfaktoren im additiven Fertigungsprozess:
- Bauraum – größere Teile kosten mehr; die Kosten skalieren in etwa mit dem Volumen des Begrenzungsrahmens
- Stützmaterial – komplexe, überhängende Geometrien bei FDM/SLA führen zu mehr Materialverschwendung und einem höheren Zeitaufwand bei der Nachbearbeitung
- Nachbearbeitung – Glätten, Streichen, Grundieren – kostet $15–$60 pro Teil
- Werkstoffklasse – Technische Kunststoffe kosten das 3- bis 5-Fache von Standardkunststoffen
Rahmenkonzept zur Prozessauswahl: Welcher Prozess passt zu Ihrer Phase?
Gehen Sie diese Entscheidungsmatrix nach Prototypenphase und Anforderung durch:
Phase 1: Konzeptmodell
Hauptziel: Die Geometrie den Beteiligten vermitteln, die Proportionen überprüfen. Toleranzanforderung: ±1,0 mm oder besser. Materialbedarf: Keine – nur visuell. Richtiger Ablauf: FDM oder SLA. Warum nicht CNC: Ein 5- bis 10-facher Kostenaufschlag ohne funktionalen Nutzen in dieser Phase.
Phase 2: Prototyp zur Form- und Passformprüfung
Hauptziel: Maßhaltigkeit der Baugruppe überprüfen, Abstände kontrollieren, Ergonomie validieren. Toleranzanforderung: ±0,2–0,5 mm bei nicht kritischen Merkmalen; ±0,1 mm bei Passflächen. Materialbedarf: Steifigkeit ähnlich wie beim Serienmaterial; nicht auf die Festigkeit abgestimmt. Richtiger Ablauf: SLA (Kunststoffteile, feine Geometrie) oder CNC-Bearbeitung (Metallteile, enge Passungen). Entscheidungsaufteilung: Wenn es sich um ein Kunststoffteil handelt und die Passgenauigkeit nicht besser als ±0,2 mm sein muss, ist SLA kostengünstiger. Wenn es sich um ein Metallteil handelt oder die Passgenauigkeit ±0,1 mm oder besser sein muss, wird es mit CNC-Maschinen gefertigt.
Phase 3: Funktionsprototyp
Hauptziel: Überprüfung der Leistung unter realen Betriebsbedingungen – Belastung, Beanspruchung, thermische Bedingungen, Verschleiß. Toleranzanforderung: ±0,05 mm oder besser bei kritischen Maßen. Materialbedarf: Die Materialeigenschaften müssen mit denen des Serienmaterials übereinstimmen oder diesen sehr nahe kommen. Richtiger Ablauf: CNC-Bearbeitung (Metalle und technische Kunststoffe) oder DMLS (komplexe Metallgeometrien). Warum nicht SLS/FDM: Anisotrope Eigenschaften und Schwachstellen an den Schichtgrenzen machen die Testergebnisse für die Tragfähigkeitsprüfung ungültig.
Phase 4: Prototyp für die Vorproduktion
Hauptziel: Überprüfung des Montageprozesses, des optischen Erscheinungsbilds und der Muster zur Kundenbewertung. Benötigte Menge: 10–50 Einheiten. Richtiger Ablauf: Vakuumguss (Kunststoffgehäuse, Konsumgüter) oder CNC-Bearbeitung (Metallbauteile). Warum noch kein Spritzguss: Die Werkzeugkosten sind erst dann gerechtfertigt, wenn das Design endgültig feststeht. Beim Vakuumguss lassen sich Teile in Spritzgussqualität zu 5–10% der Werkzeugkosten herstellen.
Phase 5: Pilotbetrieb
Hauptziel: Den Produktionsprozess validieren, das Bedienpersonal schulen und die Freigabe für behördliche Prüfungen oder die Kundenzulassung erteilen. Richtiger Ablauf: Fertigungsprozess (Spritzguss, Druckguss, Stanzen) mit Übergangswerkzeugen, falls die Serienwerkzeuge noch nicht bereitstehen. CNC-Aufgabe: Stellt Brückenteile und Brückenwerkzeugeinlagen her, während die Serienwerkzeuge gefertigt werden.
DFM-Regeln für das Rapid Prototyping: Was sich je nach Verfahren ändert
Entwurfsregeln, die bei einem Prozess funktionieren, versagen bei einem anderen. Folgendes ändert sich dabei:
DFM-Regeln für die CNC-Bearbeitung
| Merkmal | Empfohlene Entwurfsrichtlinie | Grund |
| Inneneckradius | ≥ 1/3 der Taschentiefe (mindestens 0,5 mm) | Begrenzung des Durchmessers von Schaftfräsern |
| Wandstärke (Metall) | ≥ 0,75 mm | Vibrationen und Durchbiegung beim Schneiden |
| Wandstärke (Kunststoff) | ≥ 1,0 mm | Spannkraft und Rattern |
| Verhältnis von Bohrlochtiefe zu Bohrlochdurchmesser | ≤ 10:1 für Standardbohrungen | Spanabtransport und Werkzeugauslenkung |
| Gewinde in Sacklöchern | Unten ein Spiel von 1,5× des Gewindeaußendurchmessers einplanen | Hahnabstand |
| Entwurfswinkel | Nicht erforderlich (im Gegensatz zum Formen) | CNC schneidet gerade Wände zuverlässig |
| Unterschneidet | Wenn möglich, durch Konstruktion vermeiden; andernfalls mehrachsig ausführen | Erfordert zusätzliche Einstellungen oder 5-Achsen-Bearbeitung |
SLA-DFM-Regeln
| Merkmal | Empfohlene Entwurfsrichtlinie | Grund |
| Mindestwandstärke | ≥ 0,6 mm vertikal; ≥ 1,0 mm horizontal | Aushärtungstiefe und Traglast |
| Nicht abgestützte horizontale Spannweite | ≤ 1,0 mm ohne Stütze | Absacken des Harzes vor dem Aushärten |
| Mindestdurchmesser der Bohrung | ≥ 0,5 mm | Harzabfluss und Auflösungsgrenze |
| Text-/Prägungselemente | Erhöhte Höhe von ≥ 0,5 mm | Auflösung der Merkmale in diesem Maßstab |
| Ausrichtung des Gebäudes | Kritische Oberflächen nach oben ausrichten | Die nach unten gerichteten Oberflächen sind rauer |
| Hohlteile | Ablauflöcher mit einem Durchmesser von ≥ 3,5 mm anbringen | Unausgehärtetes Harz muss abfließen |
SLS/MJF-DFM-Regeln
| Merkmal | Empfohlene Entwurfsrichtlinie | Grund |
| Mindestwandstärke | ≥ 0,7–1,0 mm | Pulverträger und Sinterauflösung |
| Freiraum für bewegliche Teile | Spalt von ≥ 0,5–0,8 mm | Pulverentfernung und Risiko einer Sinterfusion |
| Min. Lochdurchmesser | ≥ 1,5 mm | Entfernung von Pulver aus Bohrlöchern |
| Verriegelungsfunktionen | Konstruktion für den Zugang zur Pulverentfernung | Das darin eingeschlossene Pulver lässt sich nicht entfernen |
| Erwartungen an die Oberflächenbeschaffenheit | Matt, körnig | In SLS gibt es keine von Natur aus glatten Oberflächen |
Optionen für die Oberflächenbearbeitung nach der Prototypenfertigung
Die Erstausführung ist selten die endgültige Oberflächenbeschaffenheit. Hier sehen Sie, welche Verfahren zur Auswahl stehen und was mit den einzelnen Verfahren erreicht wird:
| Fertig | Anwendbare Prozesse | Ergebnis | Auswirkungen auf die Kosten |
| Perlstrahlen | CNC, SLS, MJF, Metall-3D-Druck | Gleichmäßig matt, Ra 1,6–3,2 µm | Niedrig |
| Polieren | CNC, SLA | Spiegelglatte Oberfläche, Ra 0,1–0,4 µm | Mittel |
| Eloxieren (Typ II) | CNC-gefrästes Aluminium | Schutzoxid, verschiedene Farboptionen, Dicke 5–25 µm | Mittel |
| Eloxieren (Typ III / Hartbeschichtung) | CNC-gefrästes Aluminium | Harte Schicht mit einer Dicke von 25–100 µm, Verschleißfestigkeit | Mittel bis hoch |
| Pulverbeschichtung | CNC, Blechbearbeitung | Langlebige Farbbeschichtung, Dicke 60–90 µm | Mittel |
| Chemische Vernickelung | CNC (Metalle) | Gleichmäßiger Korrosionsschutz, 0,001 Zoll dick | Mittel bis hoch |
| Anstrich (Grundierung + Farbe) | CNC, SLA, SLS | Optische Veredelung für Kundenmuster | Mittel |
| Trommel-/Vibrationsverfahren | CNC-Kleinteile | Entgraten, Verbesserung der Ra-Werte | Niedrig |
| Chemische Glättung | SLS/MJF (nur PA12) | Verbesserte Oberflächenrauheit auf Ra 3,2 µm | Niedrig bis mittel |
Yicen Precision bietet Über 30 Oberflächenausführungen nach der Bearbeitung oder dem Druck durchgeführte Verfahren, darunter Eloxieren, Pulverbeschichten, Galvanisieren und Polieren.
Lieferzeiten beim Rapid Prototyping: Was bestimmt tatsächlich die Geschwindigkeit?
Die angegebenen Lieferzeiten setzen voraus, dass die Datei bearbeitungsfertig ist. In der Praxis verlängern verschiedene Faktoren die Lieferzeit über die reine Fertigungszeit hinaus.
| Verzögerungsquelle | Typische zeitliche Auswirkungen | So lässt sich das vermeiden |
| Fehlende oder unvollständige Toleranzen in der Zeichnung | +1–3 Tage zur Klärung | Reichen Sie die vollständige Zeichnung zusammen mit der STEP-Datei ein |
| DFM-Probleme, die eine Überarbeitung des Entwurfs erfordern | +2–5 Tage | Vor dem Commit eine DFM-Prüfung anfordern |
| Artikel nicht vorrätig | +3–7 Tage für die Beschaffung | Verfügbarkeit der Materialien bei der Angebotsanfrage bestätigen |
| Auslagerung von Folgeprozessen (Galvanisieren, Eloxieren) | +3–5 Tage | Wählen Sie Lieferanten mit eigener Endbearbeitung |
| Erstmusterprüfung und Korrektur | +2–4 Tage | FAI in den Zeitplan einplanen, nicht als Überraschung |
Unter Yicen Präzision, Einfache CNC-Teile aus Standard-Aluminium werden innerhalb von 24 Stunden nach Auftragsbestätigung versandt. Komplexe 5-Achsen-Teile oder Teile, die eine Nachbearbeitung erfordern, benötigen 3–7 Tage. Sofortige Online-Kostenvoranschläge beseitigt die Verzögerung bei der Angebotserstellung vollständig.
Rapid Prototyping für regulierte Branchen
Für Medizinprodukte, Luft- und Raumfahrtkomponenten sowie Sicherheitsbauteile für Kraftfahrzeuge gelten behördliche Anforderungen, die die Bedeutung des Begriffs “Prototyp” verändern. In diesen Zusammenhängen ist ein Prototyp aus der Vorproduktion nicht nur ein Mittel zur Designvalidierung, sondern ein Muster für die behördliche Einreichung oder ein Prüfmuster zur Qualifizierung.
Anforderungen an die Prototypenentwicklung für Medizinprodukte
Für Biokompatibilitätsprüfungen gemäß ISO 10993 sind Bauteile erforderlich, die aus genau dem Material hergestellt sind, das auch in der Serienfertigung zum Einsatz kommen soll. Ein aus ABS gefertigter PEEK-Gehäuseprototyp liefert keinerlei Aufschluss über die Biokompatibilität. Die Materialauswahl in der Prototypenphase muss bereits dem Serienmaterial entsprechen, wenn behördliche Prüfungen an Prototypenproben durchgeführt werden sollen.
Zudem ist Rückverfolgbarkeit erforderlich: Materialzertifikate, Bearbeitungsprotokolle und Prüfdaten müssen aufbewahrt werden. Ein Lieferant, der Prototypen ohne Dokumentation herstellt, kommt als Lieferant für behördlich vorgeschriebene Prüfmuster nicht in Frage.
Anforderungen an die Prototypenentwicklung in der Luft- und Raumfahrt
Für Prototypenteile in der Luft- und Raumfahrt werden häufig AS9100-zertifizierte Lieferanten benötigt. In Erstmusterprüfberichten (FAIRs) gemäß der Norm AS9102 werden alle Maße der Zeichnung mit den tatsächlich gemessenen Werten abgeglichen. Materialzertifikate mit Rückverfolgbarkeit bis zur Schmelzcharge sind Standard.
Prototypenbau in der Automobilindustrie
Die Norm IATF 16949 regelt die Produktion, doch für Prototypenteile, die für Crashtests, Haltbarkeitsprüfungen oder die Lieferantenqualifizierung bestimmt sind, sind häufig Pakete zur Maßprüfung erforderlich, einschließlich CMM-Berichten im Vergleich zur Zeichnung.
Schlussfolgerung
Rapid Prototyping ist kein einzelner Prozess. Es handelt sich vielmehr um eine Sammlung von sieben unterschiedlichen Verfahren mit unterschiedlichen Toleranzmöglichkeiten, Materialoptionen, Kostenstrukturen und geeigneten Anwendungsfällen. Der Einsatz des falschen Verfahrens für die jeweilige Phase kostet Sie Geld und Zeit und führt in manchen Fällen zu falschen Schlussfolgerungen hinsichtlich der Konstruktion.
Setzen Sie FDM und SLA frühzeitig, schnell und kostengünstig ein. Nutzen Sie die CNC-Bearbeitung, wenn es auf die funktionale Leistungsfähigkeit ankommt. Nutzen Sie das Vakuumgussverfahren, um bei Stückzahlen von 10 bis 50 die Lücke zum Spritzguss zu schließen. Setzen Sie DMLS nur dann ein, wenn die Komplexität der Geometrie dies erfordert und Metalleigenschaften gefragt sind. Passen Sie das Verfahren an die Informationen an, die Sie benötigen, und nicht an das, was Sie beim letzten Mal verwendet haben.
Yicen Präzision bietet CNC-Bearbeitung, 3D-Druck (FDM, SLA, SLS, MJF) und Blechbearbeitung für Rapid-Prototyping bereits ab Stückzahl 1. Laden Sie Ihre Datei hoch und erhalten Sie sofort ein Angebot – Teile sind bereits in 24 Stunden lieferbar.
Häufig gestellte Fragen
Was ist das schnellste Rapid-Prototyping-Verfahren für ein funktionsfähiges Metallbauteil?
Die CNC-Bearbeitung von Standard-Aluminium-Rohlingen (6061-T6) ist in der Regel der schnellste Weg zu einem funktionsfähigen Metallprototyp. Einfache Teile ohne Anforderungen an die Oberflächenbeschaffenheit können innerhalb von 24 Stunden nach Auftragsbestätigung versandt werden. Bei komplexen Geometrien, die eine 5-Achs-Bearbeitung erfordern, oder bei engen Toleranzen unter ±0,02 mm sind 3–5 Tage realistisch. Der Metall-3D-Druck (DMLS) ist bei den meisten Prototypengeometrien langsamer als die CNC-Bearbeitung und erfordert ohnehin eine Nachbearbeitung der funktionalen Oberflächen, was die Vorlaufzeit verlängert.
Welche Toleranzen lassen sich beim 3D-Druck für funktionsfähige Baugruppen tatsächlich einhalten?
SLA hält eine Toleranz von ±0,1 mm bei Strukturen unter 50 mm ein; SLS und MJF halten eine Toleranz von ±0,3 mm ein. Bei Montagepassungen, die Spielräume unter 0,2 mm erfordern – Lagerbohrungen, Präzisionswellenpassungen, Dichtflächen –, kann der 3D-Druck ohne Nachbearbeitung keine zuverlässigen, den Anforderungen entsprechenden Teile liefern. Wenn Ihre Baugruppe funktionelle Passungen unter 0,2 mm aufweist, bearbeiten Sie diese Merkmale maschinell. Bearbeiten Sie entweder das gesamte Teil auf einer CNC-Maschine oder drucken Sie die Rohgeometrie und bearbeiten Sie die kritischen Schnittstellen maschinell.
Wann ist das Vakuumgießen hinsichtlich der Wirtschaftlichkeit von Prototypen der CNC-Bearbeitung überlegen?
Beim Vakuumguss sind die Stückkosten ab einer Stückzahl von etwa 8–12 Teilen niedriger als bei der CNC-Bearbeitung, sobald die Kosten für die Silikonform (typischerweise $150–$300) amortisiert sind. Ein im Vakuumgussverfahren hergestelltes Polyurethan-Bauteil kostet bei einer Stückzahl von 25 in der Regel $35–$70 pro Stück, gegenüber $80–$150 pro Stück für ein gleichwertiges, CNC-bearbeitetes Bauteil. Die Gewinnschwelle hängt von der Stückzahl und der Komplexität des Bauteils ab. Bei großen, komplexen Kunststoffgehäusen ist das Vakuumgussverfahren bereits früher rentabel. Bei kleinen, einfachen Geometrien bleibt die CNC-Bearbeitung bei geringeren Stückzahlen wettbewerbsfähig.
Wie entscheide ich mich zwischen SLS und SLA für einen funktionsfähigen Kunststoffprototyp?
Entscheiden Sie sich für SLA, wenn Oberflächenqualität, feine Details oder optische Eigenschaften entscheidend sind. SLA erzielt eine Oberflächenrauheit von Ra 0,8–1,6 µm im Fertigungszustand und lässt sich noch glatter schleifen – es ist das richtige Verfahren für Präsentationsmodelle und Vorlagen für den Vakuumguss. Entscheiden Sie sich für SLS, wenn interne Komplexität, bewegliche Mechanismen oder ineinandergreifende Geometrien den Einsatz von Stützstrukturen unpraktisch machen oder wenn Sie ein zäheres Nylonmaterial benötigen, das SLA-Harze hinsichtlich Dehnung und Ermüdungsfestigkeit nicht erreichen können. SLS PA12 weist eine Bruchdehnung von 18% auf; Standard-SLA-Harze brechen typischerweise bei 5–15%.
Welche Dateien muss ich einreichen, um ein Angebot für einen Rapid-Prototyping-Auftrag zu erhalten?
Für ein genaues Angebot für CNC-, SLA-, SLS- und Metall-3D-Druck ist eine STEP- oder IGES-3D-Datei erforderlich. Für die CNC-Bearbeitung fügen Sie der STEP-Datei bitte eine 2D-Zeichnung bei, in der Toleranzen, Anforderungen an die Oberflächenbeschaffenheit, Materialspezifikationen sowie etwaige besondere Hinweise (Gewindebeschriftungen, Ebenheit, Parallelität) angegeben sind. Wenn Sie nur eine STEP-Datei einreichen, wendet der Anbieter Standardtoleranzen an – was möglicherweise nicht Ihrer Konstruktionsabsicht entspricht. Bei additiven Verfahren ohne enge Toleranzanforderungen reicht in der Regel eine STEP-Datei allein aus.